• вторник, 23 Апреля, 20:48
  • Baku Баку 20°C

В Баку проходит встреча глав МИД Азербайджана и Ирана (Фото-Видео-Обновлено)

25 января 2021 | 13:14
В Баку проходит встреча глав МИД Азербайджана и Ирана (Фото-Видео-Обновлено)
Проходит встреча между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Барамовым и министром иностранных дел Ирана Мухаммедом Джавадом Зарифом.
Об этом сообщает в понедельник Trend со ссылкой на публикацию МИД Азербайджана в Twitter.
***
25 января министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммадом Джавадом Зарифом, находящимся с рабочим визитом в нашей стране.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе МИД, на встрече с участием делегаций обеих сторон состоялось широкое обсуждение повестки дня двустороннего сотрудничества, а также региональных вопросов.
Министр Джейхун Байрамов подчеркнул, что основу двустороннего сотрудничества составляют исторические, культурные, религиозные связи. Он отметил, что азербайджанский народ высоко ценит постоянную поддержку Ирана суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, особенно во время 44-дневной Отечественной войны, проявленной не только на государственном уровне, но и со стороны людей. Министр Джейхун Байрамов сказал, что тесные отношения между нашими странами интенсивно продолжаются и в условиях пандемии.
Выразив признательность за проявленное гостеприимство, министр Мохаммад Джавад Зариф отметил удовлетворение от пребывания в Баку в период освобождения от оккупации азербайджанских территорий спустя десятилетия. Он отметил важное значение использования возможностей мира, спокойствия и сотрудничества в регионе после освобождения территорий. С удовлетворением сославшись на встречу с Президентом Азербайджана, министр подчеркнул плодотворные отношения между главами двух государств. Было доведено до внимания отсутствие каких-либо ограничений для развития двухсторонних отношений, соответствие сотрудничества в экономической, энергетической, торговой, сельскохозяйственной и других сферах интересам обеих народов.
Министры обсудили текущее положение в регионе, вопросы в связи с выполнением трёхсторонних заявлений от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Было отмечено открытие новых возможностей в регионе, особо подчеркнуты перспективы развития транспортных и транзитных коридоров Север-Юг и Юг-Запад.
Со ссылкой на деятельность Государственной комиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах, в частности успешные результаты последнего заседания в Тегеране, было отмечено, что работа в данной сфере служит укреплению экономических связей между двумя странами.
Стороны провели обмен мнениями по вопросам продолжения сотрудничества также и в трёхсторонней и четырехстороннем форматах в рамках международных организаций, в том числе обсудили другие представляющие взаимный интерес.
banner

Советуем почитать