• пятница, 29 Марта, 02:44
  • Baku Баку 7°C

Компания Masdar построит в Азербайджане солнечную электростанцию

27 января 2021 | 16:53
Компания Masdar построит в Азербайджане солнечную электростанцию

Азербайджан рассчитывает в марте 2020 года подписать контракты с компанией Masdar (ОАЭ) на строительство солнечной станции.
«В январе 2020 года с Masdar был подписан исполнительный контракт на строительство солнечной электростанции. В настоящее время с компанией ведутся переговоры, а уже в марте ожидается подписание остальных контрактов для реализации этого проекта», - сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в министерстве экономики.
Предположительно, с компанией Masdar будут подписаны те же контракты, что и с компанией с ACWA POWER в декабре 2020 года по строительству ветряной электростанции: «Инвестиционное соглашение», «Соглашение о купле-продаже энергии» и «Соглашение о подключении к распределительной сети».
Ранее министр энергетики Пярвиз Шахбазов сообщал, что с компанией Masdar все работы по заключению основных договоров на строительство электростанции будут завершены до 1 марта.
Солнечная станция, которую построит Masdar, будет расположена в 75 км к юго-западу от Баку. Строительство станции займет порядка двух лет, инвестиции в проект оцениваются до $100 млн.
Как сообщалось, реализация проектов с участием ACWA Power и Masdar будет осуществляться по принципу build-own-operate (строительство - владение - эксплуатация). Суммарный объем инвестиций в реализацию этих проектов оценивается около $400 млн.
Реализация этих двух проектов позволит Азербайджану сэкономить ежегодно 300 млн кубометров газа, что составляет 10% от общего объема «голубого топлива», потребляемого населением страны ежегодно.
По данным Минэнерго, удельный вес установленной мощности по производству электроэнергии за счет ВИЭ в Азербайджане составляет 17%, или 1,276 тыс. МВт, а фактический объем производства электроэнергии с учетом крупных ГЭС составил всего 7,9% по итогам 2019 года.
banner

Советуем почитать