• вторник, 23 Апреля, 15:28
  • Baku Баку 24°C

Началось строительство физулинского международного аэропорта - Перед аэровокзалом будет паркинг на 120 автомобилей (Видео)

01 февраля 2021 | 14:02
Началось строительство физулинского международного аэропорта - Перед аэровокзалом будет паркинг на 120 автомобилей (Видео)
По указанию Президента Азербайджана Ильхама Алиева в освобожденном от многолетней армянской оккупации Физулинском районе республики активно ведется строительство международного аэропорта.
Строительство осуществляется компанией Azvirt.
Аэропорт со взлетно-посадочной полосой протяженностью около 3-х километров будет оснащен инфраструктурой, соответствующей международным стандартам. Здесь создаются все условия для приема, обслуживания и вылета самолетов, удобства пассажиров.
На данный момент ведутся земляные работы для строительства взлетно-посадочной полосы, закладывается здание аэровокзала и терминала. На последующих этапах будет создана система световой сигнализации и подсветки взлетно-посадочной полосы, РЛС, построены трансформаторные подстанции, вспомогательные аэродромные постройки и т.д.

Длина взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Физули, строительство которого продолжается, составляет 3 тыс. метров, а ширина - 45 метров.
Как передает Report, об этом рассказал вице-президент ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) Этибар Гусейнов.
Он также отметил, что на территории аэропорта построена автостоянка: «Площадь перрона аэропорта составляет 60 тыс. квадратных метров, там будут стоянки различных типов самолетов. Подъездная дорога к аэропорту составит 5 тыс. квадратных метров. А перед аэровокзалом будет паркинг на 120 автомобилей. На взлетно-посадочной полосе в настоящее время идут работы по разминированию».
Напомним, что 14 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заложил фундаменты аэропорта в Физулинском районе.
Выступая на церемонии, глава государства отметил, что это очень важный проект для развития наших освобожденных регионов.
«Физулинский международный аэропорт должен быть сдан в эксплуатацию в нынешнем году. Во всяком случае, взлетно-посадочная полоса должна быть сдана в этом году. А здание аэропорта будет сдано в эксплуатацию либо в нынешнем, либо в следующем году.
Основная цель данного аэропорта - обеспечить приезд иностранных гостей в Шушу, потому что расстояние отсюда до Шуши невелико. Если учесть, что сегодня заложен фундамент новой четырехполосной, а местами шестиполосной автомобильной дороги Физули-Шуша, то зарубежные гости, прибыв в Физулинский международный аэропорт, очень удобно и быстро смогут добраться до Шуши», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.
1news.az
banner

Советуем почитать