• суббота, 20 Апреля, 05:45
  • Baku Баку 15°C

Баку изучает японский опыт создания «умных городов», чтобы применить его в Карабахе

01 февраля 2021 | 23:05
Баку изучает японский опыт создания «умных городов», чтобы применить его в Карабахе
Азербайджан решил изучить опыт Японии по созданию «умных городов» и зеленых энергетических зон для использования на освобожденных от оккупации территориях. С этой целью состоялась встреча представителей ряда структур республики, в том числе заместителя министра энергетики Эльнура Султанова, с представителями японской компании TEPSCO в видеоформате, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на министерство энергетики республики.
Представители японской компании рассказали азербайджанской стороне о практике «умных городов», применяемых в городах Фукисава, Муцузава, Сорашима и других. Данная идея базируется на активном внедрении цифровизации, снижении выбросов углекислого газа, децентрализации, оптимизации распределительных сетей, использовании источников возобновляемой энергии для эффективного энергопользования, а также более активного использования электромобилей.
Между японской стороной и Минэнергетики Азербайджана состоялись обсуждения о перспективах сотрудничества, а также было принято решение о продолжении мероприятий по обмену опытом и информацией.
banner

Советуем почитать