• четверг, 28 Марта, 16:58
  • Baku Баку 16°C

ООН выделяет Азербайджану $2 млн для гуманитарных целей населению, пострадавшему от войны

02 февраля 2021 | 14:40
ООН выделяет Азербайджану $2 млн для гуманитарных целей населению, пострадавшему от войны
ООН выделяет Азербайджану финансовую помощь в размере $2 млн для оказания гуманитарный помощи гражданам, пострадавшим от боевых действий в Карабахе осенью 2020 года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в бакинском представительстве ООН.
Средства будут выделены по линии Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации (CERF).
«Средства гуманитарной помощи будут направлены на обеспечение жильем и непродовольственными товарами пострадавшего населения, координацию деятельности по разминированию, доставку необходимых лекарств и медицинского оборудования, а также оказание психиатрических и психологических и социальных услуг», - отметили в представительстве ООН.
По оценкам организации, эта помощь увеличат масштабы деятельности агентств ООН в работах «по возвращению пострадавших от нагорно-карабахского конфликта в нормальное русло».
Боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта возобновились 27 сентября 2020 года и продлились 44 дня. В период боевых действий ВС Армении вели интенсивный ракетно-артиллерийский обстрел регионов Азербайджана, находящихся вне зоны конфликта. В результате таких обстрелов погибли около 100 мирных граждан Азербайджана, более 400 человек получили различные ранения, разрушена коммунальная и жилищная инфраструктура, объекты государственной собственности.
banner

Советуем почитать