• пятница, 29 Марта, 09:30
  • Baku Баку 5°C

Реконструируется крупнейшая в Азербайджане подстанция (Видео)

05 февраля 2021 | 12:44
Реконструируется крупнейшая в Азербайджане подстанция (Видео)
ОАО «Азерэнержи» реконструирует 500/330/220-киловольтную Абшеронскую подстанцию, которая считается номер один и самой большой жизненно важной подстанцией страны, но с истекшим сроком эксплуатации, так как была построена 36 лет назад.
Как сообщили 1news.az в ОАО «Азерэнержи», в результате начатых несколько месяцев назад работ по реконструкции на Абшеронской подстанции, наряду с обновлением оборудования открытых распределительных устройств 500, 330 и 220 кВ, расширена территория распределительных устройств.
Установлена ячейка предусматриваемой строительство II 330-киловольтной ЛЭП «Дербент», соединяющая энергосистемы Азербайджана и России. На территории построено новое здание управления, оснащенное современными цифровыми панелями, микропроцессорной релейной защитой, а также приборами управления и устройствами постоянного тока. В настоящее время проводится монтаж оборудования. Создаются дистанционно управляемая диспетчерская система SCADA, а также система противоаварийной автоматики и пожаротушения на основе нового проекта. В 3 км от подстанции прокладывается новая асфальтированная дорога.
Отметим, что 3 единицы - 220-киловольтные подстанции «Хырдалан», «Мушфиг» и «Говсан», которые в целом обеспечивают электроэнергией Баку и Абшеронский полуостров, питаются именно от стратегически важной Абшеронской подстанции.
Воздушные линии 500 и 330 кВ непосредственно входят в Абшеронскую подстанцию от электростанций в городах Мингячевир и Ширван. Данная подстанция также соединяет Сумгайытскую электростанцию, подстанции «Яшма», «Агсу» и «Габала».
Реконструкцию Абшеронской подстанции предусматривается завершить до мая текущего года.
banner

Советуем почитать