• четверг, 28 Марта, 18:44
  • Baku Баку 13°C

Samsung создал первую в мире компьютерную память с искусственным интеллектом

18 февраля 2021 | 15:00
Samsung создал первую в мире компьютерную память с искусственным интеллектом
Южнокорейский производитель Samsung создал первую в мире компьютерную память с искусственным интеллектом. Разработка, которую назвали HBM-PIM, имеет высокую пропускную способность.
Особенностью HBM-PIM является способность увеличивать производительность во время выполнения задач, связанных с искусственным интеллектом, что снижает энергопотребление. В компании отметили, что для осуществления сложных задач при обработке информации в большинстве современных вычислительных систем эксплуатируются отдельные блоки процессора и памяти. Этот принцип уменьшает скорость функционирования всей системы за счет перемещения данных между компонентами. В то же время HBM-PIM отличается тем, что может обрабатывать большие объемы памяти параллельно.
С помощью HBM-PIM производительность системы во время взаимодействия с ИИ увеличивается в два раза, тогда как потребление энергии снижается на 70%. Представители компании сообщат более детально о первой в мире компьютерной памяти с искусственным интеллектом уже в этот понедельник.
Ferra.ru
banner

Советуем почитать