• четверг, 25 Апреля, 16:13
  • Baku Баку 23°C

Армен Саркисян примет решение по Онику Гаспаряну до 00:00 - В Капане проходит шествие с требованием отставки Никола Пашиняна (Видео)

27 февраля 2021 | 16:30
Армен Саркисян примет решение по Онику Гаспаряну до 00:00 - В Капане проходит шествие с требованием отставки Никола Пашиняна (Видео)

Армен Саркисян примет решение по Онику Гаспаряну до 00:00 - администрация президента
Время, отведенное президенту Армении Армену Саркисяну на принятие решения относительно отставки начальника Генштаба Оника Гаспаряна, заканчивается в полночь субботы, сказала корреспонденту Sputnik Армения советник президента Асмик Петросян.
В ответ на вопрос есть ли решение у президента, она сказала «Затрудняюсь ответить».
Президент сегодня утром тоже встречался с начальником Генштаба Оником Гаспаряном, но уже в резиденции президента. Напомним, накануне вечером он посетил Генштаб, где провел встречу с командованием.
Ранее на митинге в Ереване координатор «Движения по спасению Росиды» Ишхан Сагателян заявил, что президент примет решение в 18:00 и только после этого оппозиция представит свои дальнейшие действия. Вместе с этим, специалисты по праву отмечали, что срок истекает в воскресенье утром.
Между тем в Капане прошел митинг в поддержку вооруженных сил и с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.
«Каждый день он выступает с нелепыми заявлениями. Что он (Пашинян - ред.) прицепился к этим Искандерам? Он испортил отношения с Россией, создал проблемы с Генштабом Вооруженных сил. Эта политическая сила довела страну до глубокого кризиса и хаоса, система госуправления не работает, и это ведет нас к краху», - сказал глава общины Капан Геворг Парсян.
Он добавил, что стране нужна стабильность и оперативно работающая госсистема, а это может быть исключительно в случае отставки премьера и всей его команды. По убеждению Парсяна, должны быть проведены внеочередные выборы.

После митинга участники начали шествие по улицам города.
Напомним, что в Ереване также проходит митинг оппозиции, которая заявила о начале бессрочных акций протеста 25 февраля и установила палатки у здания парламента.
Внутриполитический кризис в Армении возник 25 февраля, когда Генштаб ВС Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о «невзорвавшихся «Искандерах».
В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота. Он также сообщил, что подписал решение об увольнении самого начальника Генштаба Оника Гаспаряна с занимаемой должности и отправил его президенту. Документ об увольнении до сих пор не подписан президентом. Армен Саркисян провел ряд консультаций по этому вопросу с политическими силами.
Оппозиция же в солидарность с Гаспаряном заявила о начале бессрочных акций протеста 25 февраля и установила палатки у здания парламента.
banner

Советуем почитать