• четверг, 18 Апреля, 19:33
  • Baku Баку 21°C

Основа устойчивого роста

04 марта 2021 | 10:30
Основа устойчивого роста

ЭКОНОМИКА
Привлечение государственных и негосударственных инвестиций в Азербайджан, особенно в восстановление Карабаха, создает основу для устойчивого экономического роста, заявил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вусал Гасымлы.
И такие заявления, безусловно, обоснованы серьезным и разносторонним исследованием вопроса. Достаточно отметить, что результаты проведенного в эконометрической лаборатории этого центра комплексного анализа проливают свет на то, что в текущем году вложенные в развитие наших освобожденных земель государственные инвестиции на сумму 2,2 млрд манатов станут катализатором роста потенциального не углеводородного ВВП. Впрочем, это легко объясняется тем, что основные фонды, как то: дороги, электричество, газ и другая инфраструктура, отстраиваемая сегодня в Карабахском регионе, содействует росту экономического потенциала.
Однако, по словам главы центра, влияние этого заряда на ненефтяной ВВП гораздо важнее. Дело в том, что государственные расходы не только увеличивают ВВП, но и сокращают чистый экспорт, или, правильнее сказать, увеличивают импорт, и тем самым снижают влияние на реальный ВВП.
Несмотря на это, эконометрические вычисления показывают, что разрыв выпуска, который представляет собой разницу между реальным и номинальным ВВП, может выбраться в этом году из отрицательной зоны и обнулиться. В то же время именно государственные инвестиции сыграют роль катализатора в Карабахе и создадут основу для негосударственных инвестиций.
Здесь также важно заметить, что в экономику Карабаха уже начался приток инвестиций из Турции, Италии, Великобритании, Пакистана и Израиля, направленных на восстановление региона. Ведь известно, что большой потенциал горнодобывающей промышленности, металлургии, творческой индустрии, пищевой промышленности, производства трикотажных изделий, туризма, сельского хозяйства и зеленой энергии открывает дорогу для эффективных финансовых вложений. Фонд возрождения Карабаха может сыграть важную роль в привлечении негосударственных инвестиций.
Особую роль инвестиций в логистические проекты и развитие малого и среднего предпринимательства отметил в беседе с нами гостевой профессор Зигенского университета (Германия) Муслим Ибрагимов.
По словам ученого, в данном контексте необходима комплексная работа с диаспорой, поскольку немало наших предпринимателей на текущий момент работают за пределами страны. Упомянутый бизнес располагает капиталом, который можно инвестировать в развитие наших освобожденных территорий, уверен М.Ибрагимов. Кроме того, здесь имеется весьма привлекательный потенциал технологий и опыта. «С этой точки зрения проживающие за рубежом азербайджанцы, по сути, могут поучаствовать в этом общем деле как иностранные инвесторы, поскольку многие из них являются выходцами из Карабаха, изгнанными в ходе известных печальных событий».
На взгляд профессора, следует обратить внимание на данный сегмент бизнеса, поскольку это может быть полезно в контексте привлечения инвестиций. Что же касается транспортно-логистических систем, они нужны как раз-таки для передвижения транспортных средств малого и среднего бизнеса.
«Дороги строятся и будут прокладываться в том числе за счет государственных инвестиций, тем более что высшее политическое руководство страны настроено в этом вопросе весьма серьезно, имея весьма богатый опыт в строительстве дорожной инфраструктуры. Триггером экономического развития и экономической привлекательности региона являются энергетические и логистические проекты, - уверен он. – В этом контексте тесное сотрудничество с другими странами обуславливает доходы стран-участниц от крупных транспортных и энергетических проектов, которые будут инвестироваться уже в другие отрасли. Все это выстраивается в четкую инвестиционную политику национального правительства. Но это, разумеется, обоюдный процесс, поскольку в этом случае наша страна также автоматически подключается в инвестиционные начинания партнеров. Скажем, Туркменистан располагает весьма внушительным экономическим потенциалом, а ситуация с пандемией стимулирует интерес государств к сферам инвестирования для получения прибылей».
С этой точки зрения, говорит М.Ибрагимов, Азербайджан решает комплекс вопросов, поскольку, с одной стороны, наша страна способствует эффективному вложению свободных финансовых средств других государств, а с другой – наши территории включаются в систему глобальной валовой стоимости. Здесь также имеются возможности развития широкого спектра других отраслей, поскольку на данный момент открываются широкие перспективы для развития на освобожденной части страны самодостаточной и сильной экономики, которая будет вносить весомый вклад в народное хозяйство Азербайджана.
Говоря о конкретно отраслевой структуре иностранных инвестиций, следует обратить внимание на серьезный опыт национального правительства в сфере инвестирования с целью развития регионов страны с одновременной нацеленностью на социально-экономическое развитие Азербайджана. Кроме этого, инвестиционная привлекательность рассматривается также в формате заинтересованности стран региона вкладывать в наши освобожденные территории.
Учитывая приведенные факторы, Карабахский регион, безусловно, станет новым драйвером экономического развития Азербайджана, инвестиции и созидательные работы в этом регионе ускорят рост ВВП страны, тем более что стратегия развития Карабаха, охватывая короткий, средний и длительный периоды, может включать в себя деятельность на местном, региональном, национальном и международном уровнях.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать