• пятница, 29 Марта, 18:51
  • Baku Баку 14°C

Женщины нового Узбекистана в призме гендерной политики президента Шавката Мирзиёева

05 марта 2021 | 10:39
Женщины нового Узбекистана в призме гендерной политики президента Шавката Мирзиёева
Совсем скоро весь мир будет отмечать прекрасный праздник – Международный женский день, который традиционно справляется 8 марта. В этот день все мужчины поздравляют своих матерей, сестер, жен и дочерей. Одним словом, всех прекрасных созданий, объединенных в одном женском начале.
Наверно никто не будет возмущен тем мнением, что все женщины достойны того, чтобы мужчины их радовали, постоянно поддерживали. В этом скорее всего и заключается настоящее мужество, выраженное во всемерной заботе о прекрасной половине человечества, соблюдении ее прав и созданий благоприятных условий для повышения социального статуса. Конечно же, каждый уважающий себя мужчина старается это делать по-своему, однако для придания массовости этому процессу, превращения его в обязательные нормы для всех представителей современного гражданского общества, на наш взгляд, необходима государственная регуляторная поддержка.
Опираясь на эти суждения, хотелось бы обратить взор наших читателей на то, как в Узбекистане правильно осознают значимость проявления истинного мужества и необходимость участия государства в формировании благоприятного климата для личностного развития женщин. Об этом и свидетельствуют позитивные процессы, связанные со всемерной поддержкой женщин, которые протекают в Узбекистане с момента прихода к власти президента Шавката Мирзиёева.
Сразу же после избрания в 2016 году в должность главы государства, Ш.Мирзиёев начал системно и последовательно реализовывать политику, нацеленную на укрепление организационных и законодательных основ для соблюдения, поощрения и защиты прав женщин и девушек с учетом общепризнанных принципов и норм международного права, а также национальных интересов, менталитета и традиций узбекского народа.
В качестве приоритетных задач правительства Узбекистана им сразу же обозначены повышение социально-политической активности женщин, расширение их присутствия в правительственных и общественных структурах, обеспечение их экономической независимости путём создания новых рабочих мест, в том числе на современных производствах и в сельской местности. О всей серьезности намерения и практической реализации данных задач можно уже судить по тому признаку, что с 2016 года по настоящее время в Узбекистане принято 24 законодательных акта, в том числе 2 закона, 6 указов и постановлений президента, 16 постановлений правительства. Все они служат общим целям – обеспечению гендерного равноправия, всемерной и всесторонней поддержке женщин, повышению их социального статуса, уровня политической активности и независимости.
Рассматривая нормативно-правовую базу Узбекистана в этой сфере сразу же можно заметить принятие нового беспрецедентного закона «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», который в целом обозначил основные направления государственной политики и определил полномочия государственных органов Узбекистана в сфере обеспечения гендерного равенства, а также закона «О защите женщин от притеснений и насилия», в основу которого легли мнения и рекомендации институтов гражданского общества и международных организаций.
Не менее важным документом, разработанным и принятым по инициативе Ш.Мирзиеёва является «Стратегия достижения гендерного равенства в Узбекистане до 2030 года», направленная на обеспечение равных прав и возможностей для женщин и мужчин в социальной, экономической и политической сферах.
Кроме правовых изменений в Узбекистане, следует отметить также об институциональных преобразованиях и нововведениях, служащих той же цели. Среди новых инициатив президента: создание в 2019 году Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства, которую на сегодняшний день возглавляет председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.
В том же году в Сенате образован Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства, в 2020 году создано Министерство по поддержке махалли и семьи, одним из приоритетных направлений которого является всесторонняя поддержка женщин, а также учрежден Фонд по поддержке женщин и семьи.
Конечно же многие могут задаться вопросом, каким образом воплощаются в практическую плоскость все эти нововведения в узбекском обществе?
Для получения ответов на данный вопрос необходимо обратиться к цифрам, которые говорят о многом. Так, за последние 4 года в Узбекистане заметно выросла численность женщин-политиков, министров, руководителей местных органов власти, производственных объединений, банков и компаний, ответственных работников правоохранительных органов, офицеров Вооруженных сил.
По итогам парламентских выборов 2019 года женщины составили 32% депутатов Законодательной (нижней) палаты Олий Мажлиса, выше 25%в Сенате (верхней палате) и местных Кенгашах народных депутатов, что превышает предыдущие показатели почти в два раза.
По количеству женщин-депутатов парламент Узбекистана поднялся на 37-е место среди 190 национальных парламентов мира. Только при МВД созданы 360 штатов инспекторов-женщин, а в областных, районных и городских органах власти назначены советники хокимов по вопросам женщин и семьи, в 9 тыс. 168 махаллях введены должности заместителя председателя органов самоуправления граждан по вопросам семьи, женщин и социальным вопросам.
Сегодня в Узбекистане проводится широкомасштабная работа по поддержке женщин, нуждающихся в социальной защите, обеспечению их занятости, содействию развития женского предпринимательства. По инициативе президента страны с 2020 года введено понятие «Женская тетрадь». В неё включаются женщины, находящиеся в трудных жизненных ситуациях в целях оказания им адресной поддержки. На текущий момент в эту тетрадь введены данные более 432 тыс. женщин и процесс её пополнения продолжается. Только в 2020 году для решения бытовых проблем 16,5 тыс. женщин государство направило более $8,5 млн.
При финансовом содействии специально учрежденного Фонда по поддержке женщин и семьи обеспечиваются доступным жильем женщины из уязвимых социальных групп, включая матери детей с инвалидностью, малообеспеченные семьи, женщины, воспитывающие детей в неполной семье, и женщины, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В 2018-2020 годах 3 878 женщинам оплачены первоначальные взносы на покупку жилья, на что государство направило более $10,2 млн.
За короткий период времени Фонд оказал содействие произведению сложных медицинских операций 50 женщин, которые сегодня уже вернулись к полноценной жизни. Кроме того, за последние 4 года Фонд трудоустроил более 620,2 тыс.женщин, 106,0 тыс. женщинам оказал содействие в налаживании бизнеса. За тот же период, в целях развития женского предпринимательства более 327 тыс. женщинам были выделены льготные кредиты на общую сумму $74 млн.
Красным абзацем все же хочется выделить высокую человечность принятых Ш.Мирзиёевым мер по возвращению на родину узбекистанцев, которые по заблуждению покинули страну, оказались в горячих точках мира и пережили тяжелый жизненный период. Здесь уместно отметить проведенные за последние 2 года 4 гуманитарных операции «Мехр» по вывозу из Сирии и Афганистана более 350 граждан Узбекистана, большинство из которых составляют женщины и дети. Вернувшиеся на родину граждане прошли курс реабилитации и стали участниками различных программ и льгот, нацеленных на социальную адаптацию, трудоустройство и обеспечение жильем, а дети – участниками специальных инклюзивных образовательных программ в условиях детских садов и школ.
Все это несомненно демонстрирует уверенный путь Узбекистана в направлении полноценного гендерного равноправия и обеспечения прав человека. Именно человек выступает определяющим мотивом всех реформ и преобразований, реализуемых М.Мирзиёевым. При таких темпах развития, будет не удивительным если на выборах президента Узбекистана, которые назначены на октябрь текущего года, впервые в истории страны будет представлена кандидат-женщина.
Алескер МАМЕДОВ
Общественный деятель
banner

Советуем почитать