• пятница, 29 Марта, 14:33
  • Baku Баку 14°C

Новые реалии

06 марта 2021 | 13:00
Новые реалии

СОТРУДНИЧЕСТВО
Всемирный банк готов изучить новые возможности для участия в энергетическом секторе Азербайджана, заявила региональный менеджер ВБ по Южному Кавказу Сара Майкл. Таким образом, многолетнее плодотворное сотрудничество Азербайджана с этой международной финансовой организацией выходит на качественно новый уровень, предполагающий серьезные выгоды для нашей страны.
Как давний надежный партнер Азербайджана Всемирный банк профинансировал уже более 50 инвестиционных проектов с момента вступления нашей страны в организацию в 1992 году. Что касается намеченных перспектив, то ожидаемые проекты охватят множество секторов, имеющих решающее значение для ускорения экономического роста, торговли, связи и улучшения предоставления государственных услуг.
Перспективы взаимодействия
Энергетический сектор тоже не останется в стороне, учитывая уже проделанную масштабную работу в этом направлении. Еще в начале 2000-х годов упомянутая международная финансовая структура профинансировала проект, содействовавший улучшению качества, надежности и эффективности передачи электроэнергии по всей стране. А совсем недавно банк предоставил финансирование для Трансанатолийского газопровода (TANAP), являющегося частью Южного газотранспортного коридора, предназначенного для транспортировки нашего газа с месторождения «Шахдениз» на рынки Турции и Южной Европы.
«Реализация этих проектов уже завершена, и у Всемирного банка на текущий момент нет активных энергетических проектов в своем портфеле, а значит, самое время наметить новые контуры сотрудничества. Все эти годы группа ВБ и входящие в ее структуру финансовые организации всесторонне поддерживали начинания нашего правительства в русле развития приоритетных отраслей народного хозяйства, а также проекты в финансовой сфере. Достаточно отметить, что при поддержке ВБ проводилась модернизация банковского сектора Азербайджана в направлении роста стабильности финансового сектора, создания эффективной практики предоставления финансовых услуг, а также защиты прав потребителей таких услуг, - заметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт, депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов. - При этом особое внимание уделялось развитию современной среды для качественного надзора и работе с проблемными финансовыми учреждениями. Здесь ВБ помог привести нормативную законодательную базу по рынкам финансовых услуг, кроме фондового рынка, в соответствие с международными стандартами. Речь прежде всего идет о банковском и страховом секторах, регулировании рынка платежных систем, кредитного рынка, в том числе деятельности небанковских кредитных организаций».
Важно отметить, что диалог с ВБ длится довольно долгое время и стороны успешно реализовали десятки проектов в различных областях. В рамках этих начинаний ВБ уделял пристальное внимание вопросу сокращения проблемных кредитов в банках Азербайджана.
Приоритеты финансовой сферы понятны, поскольку банковский сектор должен быть больше вовлечен в процесс восстановления экономического роста и расширения доступного финансирования бизнеса, поскольку восстановление экономического роста также вновь увеличит спрос на банковскую продукцию. Низкая инфляция и стабильный манат, высокие стратегические валютные резервы и низкий внешний долг по отношению к ВВП, перспективы реинтеграции Карабаха и открытия региональных коммуникаций, фискальное расширение и мягкая монетарная политика, интерес местных и иностранных предпринимателей в процессе восстановления предвещает инвестиционную волну.
Как сказал в беседе с нами эксперт по вопросам сельского хозяйства Вахид Магеррамов, при поддержке группы Всемирного банка за годы реформ проводились комплексные меры в направлении развития страхования местного агропрома. «Проект, предполагающий сельскохозяйственное страхование, проводился совместно с Международной финансовой корпорацией IFC (International Finance Corporation), которая входит в группу ВБ. Постоянный многолетний партнер представил собственные предложения правительству, поделился с частным сектором наилучшими практиками и опытом создания эффективной системы страхования фермеров от погодных рисков. Кроме того, финансовая корпорация оказывала содействие в управлении этим процессом на всех уровнях»,- напомнил эксперт.
Опрошенные нами эксперты рассказали о давней истории сотрудничества Азербайджана с Международной финансовой корпорацией, сопровождавшейся финансовым и организационным содействием ВБ в рамках различных проектов по широкому спектру отраслей народного хозяйства. Скажем, в сфере сельского хозяйства масштабные усилия были брошены в частности на подготовку консультантов и образовательные инициативы. Кстати, говоря о результатах деятельности, специалисты придерживаются выжидательной позиции с учетом политики государства, направленной на постепенное повышение уровня сельского хозяйства в деле покрытия внутренних нужд и роста экспортного потенциала.
Стратегический подход
Стратегические рекомендации ВБ помогли обеспечить проведение институциональных реформ, разработать государственную инвестиционную программу, обсудить соглашение о разделе продукции с иностранными нефтяными компаниями и создать Государственный нефтяной фонд, аккумулирующий часть доходов от экспорта нефти и газа. Пенсионные реформы и целевая программа социальной помощи, которые ВБ помог разработать и внедрить, сыграли важную роль в значительном сокращении уровня бедности в нашей стране.
Инвестиции использовались для восстановления и развития жизненно важной инфраструктуры, такой как сети водоснабжения и канализации, автомагистрали и дороги в сельских районах, школы и больницы, ирригационные и дренажные каналы. И речь шла не только о финансировании. Проекты ВБ помогли внедрить лучшие международные практики и добиться роста местных предприятий и человеческого капитала. Долгие годы программа Всемирного банка в Азербайджане поддерживала планы диверсификации национальной экономики, что в целом сложно представить без качественных, доступных и эффективных государственных услуг в интересах наших граждан.
И это в целом понятно, ведь на сегодняшний день наша страна укрепляет позиции ненефтяных отраслей, создавая условия для внутреннего кредитования и притока иностранных инвестиций, исследуются пути дальнейшего роста неуглеводородной промышленности. Особое внимание уделяется формированию благоприятной среды для инвестиций и предпринимательства. После обретения государственной независимости в нашей стране проводилась в целом взвешенная структурная экономическая политика, направленная на создание новой модели развития, основанной на различных формах собственности, и формирование конкурентоспособной экономики, адаптированной к условиям глобализации.
Как известно, топливно-энергетической комплекс является основой экономики страны, а его отрасли, особенно нефтяная и газовая, занимают значительное место в экономическом потенциале Азербайджана. Поэтому освоение месторождений нефти и газа в сочетании с обеспечением рационального потребления энергоносителей позволило дать новый импульс для структурной сбалансированности народного хозяйства и развития его ненефтяных отраслей. Наряду с поддержкой неуглеводородных направлений экономики международная финансовая структура оказала серьезное содействие реализации крупных проектов в топливно-энергетической сфере.
«Мы весьма признательны Всемирному банку за постоянную поддержку Азербайджана и важных проектов, реализуемых нами при вашей финансовой поддержке. Особая благодарность за поддержку, оказанную вами TANAP. Как вам, наверное, известно, реализация проекта «Южный газовый коридор» подходит к концу. Надеемся, что в течение нескольких месяцев мы завершим все строительные работы. Конечно, вклад Всемирного банка в реализацию TANAP, являющегося одной из важнейших частей Южного газового коридора, высоко оценивается. Это, несомненно, стало хорошим сигналом для поддержки данного важного проекта и другими банкам», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе видеоконференции с участием новоназначенного вице-президента банка по региону Европы и Центральной Азии Анны Бьерде.
В лучших традициях сотрудничества
ВБ работает над проведением различных диагностик, особенно частного сектора, а также оценки экономической ситуации в стране, что в целом ложится в основу новой стратегии сотрудничества с Азербайджаном. Ведь как известно, действующая стратегия сотрудничества Азербайджана и банка рассчитана на 2020-2025 финансовые года. Кроме того, как отметили в банке, ВБ также планирует принять участие в подготовке стратегии социально-экономического развития Азербайджана на 2021-2025 гг. Наша страна является членом ВБ с 1992 года. До сих пор банк выделил Азербайджану кредитов на общую сумму $3,5 млрд для реализации более 50 проектов.
Национальные приоритеты, а также бюджет, ориентированный на результат, и среднесрочные рамки расходов укрепляют основы стратегического управления. Такие перспективы, как новая региональная реальность, реинтеграция Карабаха, четвертая промышленная революция, такие проблемы, как изменение климата и снижение доходов от углеводородов наряду с повесткой дня в области устойчивого развития, подчеркивают необходимость реформирования экономики и управления в Азербайджане. Соответствуя циклу глобального экономического развития, Азербайджан также переходит от кризиса к периоду адаптации и составляет постконфликтную и постпандемическую повестку дня. Обновление макро- и фискальной рамки, оптимизация структуры экономики и повышение конкурентоспособности зависит от роста производительности. Производительность, в свою очередь, связана с институциональными реформами, технологическими инновациями, доступом к рынкам и развитием человеческого капитала.
Человеческий капитал превыше всего
Все упомянутые направления развития берутся в расчет в рамках сотрудничества с группой Всемирного банка. Достаточно отметить, что к программе самозанятости в Азербайджане в рамках проекта ВБ до 2026 г. подключается 22 тысячи безработных. Только в этом году в проекте ожидается участие 2 тысяч безработных, а в целом за пятилетку реализации этого проекта будут охвачены десятки тысяч человек. Ведь как сообщалось ранее, Совет директоров ВБ в марте 2020 года утвердил выделение Азербайджану кредита в размере $100 млн для финансирования проекта по поддержке занятости. Кредитные средства выделены на 14 лет, включая четырехлетний льготный период. Цель проекта, рассчитанного на пять лет, - помочь наиболее уязвимым слоям населения Азербайджана получить работу, содействовать возможностям самозанятости на рынках труда. Проект будет ориентирован на женщин, молодежь, людей с низким уровнем образования и внутренне перемещенных лиц в стране.
Он также улучшит способность Государственной службы занятости оценивать лиц, ищущих работу, и предоставлять консультации, подбор работы и направление в соответствующие программы занятости. Стоит ли говорить, что творческая и мотивирующая среда может сделать человеческий капитал более ценным, а также повысить индекс человеческого капитала и индекс человеческого развития. На уровне высшего руководства страны признано, что самый ценный капитал - это тот, который вложен в человека. Экономическое развитие Азербайджана включает индустриализацию и рост на постиндустриальной стадии, особенно в сфере услуг. В то же время это возможно за счет комплексных реформ, включая присоединение к глобальным цепочкам создания стоимости, ориентацию на экспорт и импортозамещение, а также еще большую либерализацию внешнеэкономических связей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать