• четверг, 28 Марта, 19:41
  • Baku Баку 13°C

Общественное объединение поздравило матерей шехидов с 8 Марта

08 марта 2021 | 19:56
Общественное объединение поздравило матерей шехидов с 8 Марта
В Международный женский день состоялась встреча с матерями шехидов, организованная общественным объединением «Помощь инвалидам Отечественной войны».
Как передает АЗЕРТАДЖ, прозвучал гимн Азербайджанской Республики.
Организаторы отметили, что общественное объединение «Помощь инвалидам Отечественной войны» проводит сегодняшнее мероприятие в целях оказания моральной поддержки семьям шехидов, сложившим головы в борьбе за освобождение наших земель в ходе Отечественной войны, и инвалидам.
Заместитель председателя правления ОО Галиб Алиев поздравил женщин с праздником, кратко проинформировал о деятельности организации, которая была учреждена в целях оказания материальной, моральной, правовой и социальной помощи семьям шехидов и инвалидам Отечественной войны.
Выступивший отметил, что целенаправленная деятельность общественного объединения по оказанию помощи семьям шехидов и инвалидам является общественной поддержкой деятельности главы государства в этой сфере.
Участники мероприятия продолжительными аплодисментами, стоя приветствовали мать Национального героя Полада Гашимова Самаю Гашимову.
- Жизнь каждому из нас дается один раз, и умираем мы тоже один раз. Не каждому выпадает счастье умереть за Родину и стать шехидом. Наши шехиды – дети народа-героя, народа-освободителя. Они останутся в истории как освободители своей земли, - сказала мать героя.
Участники минутой молчания почтили память шехидов.
Председатель Организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджана, участница Второй мировой войны Фатма Саттарова, заместитель этой организации полковник Джалил Халилов, депутаты Милли Меджлиса Севиль Микаилова и Жаля Алиева, председатель Ассоциации развития женского предпринимательства Сакина Бабаева, заместитель председателя Общественного совета при Исполнительной власти Абшеронского района Эльчин Гулиев, сотрудница телеканала «Лидер» Нурана Гюльали, жена шехида Октая Гюльалиева – Афет Новрузова, мать шехида Эльчина Гасанлы -Хатира Исмаилова говорили о роли азербайджанской женщины в обществе на всех этапах истории нашей страны, о нелегкой доле матери шехидов. Это они воспитали героев, которые за 44 дня освободили Родину, восстановили ее территориальную целостность.
Отмечалось, что Отечественная война стала переломным этапом не только в тридцатилетнем противостоянии с оккупантами, но и в жизни и сознании наших граждан. Невиданный подъем патриотизма не обошел ни одного из нас, изменились приоритеты, переоценка ценностей выдвинула на передний план духовные ценности, высокое почтение к памяти шехидов и к членам их семей.
В выступлениях отмечалось, что забота о семьях шехидов, обеспечение прав лиц с инвалидностью, улучшение их социального и материального состояния, являются логическим результатом социальной политики, основа которой была заложена общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым и сегодня успешно продолжается и развивается Президентом Ильхамом Алиевым. Проводимые широкомасштабные реформы являются одним из вопросов, находящихся в центре постоянного внимания нашего государства.
Отрадно, что одними из основных направлений этой политики являются последовательные меры, проводимые с целью улучшения социального благосостояния граждан, в частности, лиц с инвалидностью.
Участники выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан ханым Алиевой за внимание и заботу о семьях шехидов и инвалидах.
В заключение состоялось награждение участников Почетным дипломом общественного объединения «Помощь инвалидам Отечественной войны».
В числе награжденных и корреспондент АЗЕРТАДЖ Салиха Алиева.
banner

Советуем почитать