• пятница, 19 Апреля, 23:58
  • Baku Баку 24°C

Nissan и Mitsubishi выпустят электрокар

14 марта 2021 | 16:09
Nissan и Mitsubishi выпустят электрокар
Компании Nissan и Mitsubishi выпустят электрокар стоимостью менее 2 миллионов иен. Японские журналисты выяснили, что новинка будет относиться к сегменту кейкаров и отличится запасом хода не более 200 километров. Премьера недорогого городского электромобиля ожидается в следующем году.
По оценке издания Nikkei Asia, в таких городах, как Токио, цена ситикара альянса Nissan-Mitsubishi может упасть до отметки один миллион йен благодаря правительственным субсидиям. Это почти втрое ниже, чем стоимость недавно снятого с производства электромобиля Mitsubishi i-MiEV.
Недорогой электрокар Nissan-Mitsubishi наверняка окажется крупнее и мощнее крошечного C+Pod, хотя по цене новинка японского альянса будет сравнима с миникаром Toyota. Если Nissan и Mitsubishi удастся выпустить электрический кейкар по цене бензинового, то на внутреннем рынке модель ждет успех.
Сегмент кейкаров в Японии чрезвычайно популярен: до 40 процентов продаж новых автомобилей в Стране восходящего солнца приходится на субкомпактные модели длиной менее 3,4 метра и шириной менее 1,48 метра.
В настоящий момент самым популярным электромобилем Nissan является хэтчбек Leaf — пятидверка стоит в Японии от 3,3 миллиона йен без учета субсидий.
Что касается Mitsubishi, то после отставки i-MiEV «чистых» легковых электромобилей в линейке нет, но в течение года должен появиться «батарейный» автомобиль, созданный в партнёрстве с китайской фирмой GAC.
Motor.ru
banner

Советуем почитать