• пятница, 29 Марта, 00:45
  • Baku Баку 7°C

Европейские компании рассчитывают на продолжение таможенных и судебных реформ в Азербайджане

15 марта 2021 | 18:38
Европейские компании рассчитывают на продолжение таможенных и судебных реформ в Азербайджане
Компании-резиденты Европейского союза (ЕС), действующие в Азербайджане, назвали основные реформы, необходимые для страны.
В отчете по бизнес-климату в Азербайджане за 2020 год, подготовленного Азербайджано-Германской внешнеторговой палатой (AHK), 51% респондентов высказались в необходимости увеличения прозрачности системы юстиции, 43% - в дальнейшем совершенствовании и эффективной работе таможенной системы.
Кроме того, 41% респондентов высказались за необходимость обеспечения устойчивости финансового сектора и улучшения доступа к финансам, по 39% - за дальнейшее совершенствование налогообложения и налогового администрирования, а также дальнейшую цифровизацию и продвижение электронного управления.
«Дальнейшие реформы в судебной системе были выбраны в качестве приоритета более половины всех респондентов в 2020 году. За последние пару лет правительство предприняло несколько шагов, однако бизнес по-прежнему не чувствует значительных улучшений в этом аспекте. Необходимы дополнительные меры для обеспечения эффективной работы вновь созданных коммерческих судов и совершенствования механизмов и институтов правоприменения. Европейские компании ждут освобождения от административного бремени и сокращения бюрократии в курируемых министерством учреждениях», - подчеркивается в отчете, которым располагает агентство «Интерфакс-Азербайджан».
По мнению респондентов, устойчивость финансового сектора Азербайджана выросла после кризиса 2015-2016гг, но бизнес ожидает улучшения по некоторым аспектам. «В первую очередь, важно обеспечение дальнейшей устойчивости банковского сектора. Кроме этого необходимо облегчение доступа к финансам, улучшение международных связей местных банков и большая доступность конкурентоспособных банковских услуг», - говорится в отчете.
banner

Советуем почитать