• пятница, 29 Марта, 05:45
  • Baku Баку 7°C

Акционеры «Шах Дениз» определились с маршрутом экспорта

27 июня 2013 | 08:55
Акционеры «Шах Дениз» определились с маршрутом экспорта

Консорциум во главе с ВР отказал проекту Nabucco West в поставках газа в Европу с азербайджанского месторождения «Шах Дениз-2», которое он осваивает. Об этом говорится в сообщении компании OMV, которая является акционером Nabucco.
«Мы с уважением относимся к этому решению», — заявила OMV. Глава компании Герхард Ройс подчеркнул, что средства, уже вложенные в Nabucco, не пропадут — OMV рассчитывает на открытие крупных запасов газа на шельфе Черного моря.
Вторым маршрутом, который рассматривался наряду с Nabucco, является Трансадриатический трубопровод (TAP), однако ни TAP, ни "Шах Дениз" с официальным заявлением о выборе именно этого проекта пока не выступили. Вместе с тем правительство Греции, через которую проходит TAP, уже приветствовало выбор этого маршрута.
Как сообщает агентство ANSA, делегация, в состав которой входят представители руководства SOCAR и BP Azerbaijan посетят Грецию в среду, чтобы сообщить премьер-министру Антонису Самарасу об окончательном решении акционеров «Шах Дениз».
Ожидается, что стороны подпишут соответствующее соглашение.
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.
Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).
Trend, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать