• четверг, 25 Апреля, 22:12
  • Baku Баку 21°C

Попытка снять с мели контейнеровоз Ever Given провалилась – Турция готова помочь

26 марта 2021 | 20:16
Попытка снять с мели контейнеровоз Ever Given провалилась – Турция готова помочь
Не удалась попытка снять с мели в пятницу контейнеровоз Ever Given, перегородивший Суэцкий канал. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил технический оператор судна Bernhard Schulte Shipmanagement (BSM).
Эксперты из нидерландской компании Smit Salvage, которые уже начали работать на месте инцидента, пообещали, что 28 марта прибудут еще два дополнительных буксира, которые примут участие в попытках сдвинуть судно. Ранее сообщалось, что за консультациями к Smit Salvage обратилась администрация канала.
Попытки снять судно с мели предпринимали и ранее на этой неделе.
Между тем Турция готова помочь в устранении аварии в Суэцком канале.
«Анкара готова при необходимости оказать помощь в устранении последствий аварии в Суэцком канале», – заявил в пятницу министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу.
По словам министра, турецкое судно Nene Hatun одно из немногих, способных к крупным операциям по снятию с мели судов, подобных контейнеровозу, терпящему бедствие у берегов Египта, передает агентство «Анадолу».
Японская Shoei Kisen Kaisha, владелец контейнеровоза, сообщила в пятницу, что планирует высвободить судно к ночи субботы по местному времени. Российский МИД днем ранее предупредил, что на разблокировку канала может уйти несколько недель.
Контейнеровоз Ever Given под флагом Панамы, зафрахтованный тайваньской Ever Green, сел на мель 23 марта утром вскоре после захода в Суэцкий канал из Красного моря и полностью перекрыл канал. С обеих сторон образовались заторы из судов. По оценке Lloyd`s List, что блокировка канала задерживает ежедневно товары на $9,6 млрд.
banner

Советуем почитать