• среда, 24 Апреля, 05:20
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан и Турция создадут совместный инвестфонд

02 апреля 2021 | 16:16
Азербайджан и Турция создадут совместный инвестфонд
Азербайджан и Турция ведут активную работу над созданием совместного инвестиционного фонда, заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
«В феврале текущего года в рамках работы совместной межправкомиссии по экономическому сотрудничеству было достигнуто соглашение о создании совместного Инвестиционного фонда. В настоящее время между ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» и Турецким фондом благосостояния идут переговоры по возможности создания инвестиционного фонда и работа протекает с большой скоростью», - заявил Джаббаров в пятницу на «круглом столе», посвященном азербайджано-турецким экономическим отношениям.
Министр отметил, что Турция занимает первое место среди стран по объему азербайджанских инвестиций.
«Объем азербайджанских инвестиций в Турцию приближается к $19 млрд. В свою очередь, Турция инвестировала в экономику Азербайджана около $13 млрд. Турция занимает первое место по инвестициям в ненефтяной сектор экономики Азербайджана. В настоящее время в стране также действует 4,2 тыс. компаний с турецким капиталом. Турецкие компании выполнили работы в рамках свыше 300 проектов в Азербайджане на сумму в $16,3 млрд», - добавил Джаббаров.
Глава Минэкономики подчеркнул, что Азербайджан заинтересован во всех формах сотрудничества с турецкими компаниями в рамках реализации стратегии «Великое возвращение» на освобожденных территориях в Карабахе.
«Мы отдаем приоритет турецким компаниям в рамках проведения различных восстановительных работ (в Карабахе – ИФ). Радует то, что турецкие бизнесмены направляют большое количество предложений по участию в данных работах. Ряд турецких компаний уже привлечены к процессу создания соответствующей инфраструктуры на освобожденных территориях, и мы будем продолжать активное сотрудничество с Турцией в данном направлении», - добавил министр экономики Азербайджана.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать