• четверг, 28 Марта, 11:56
  • Baku Баку 4°C

Павел Клачков: «Степень суверенитета Армении все ниже и ниже»

03 апреля 2021 | 15:40
Павел Клачков: «Степень суверенитета Армении все ниже и ниже»
Интервью Caliber.Az с российским политологом, директором филиала Финансового университета при правительстве Российской Федерации, кандидатом философских наук Павлом Клачковым.
– Насколько независимой республикой сегодня можно в действительности считать Армению?
– Если говорить об Армении, то степень возможности что-то выбирать и при этом обеспечивать свое самосохранение, свою видимость суверенитета, у этой страны все ниже и ниже. Президент Армении Армен Саркисян предложил изменить качество внешней политики своей страны – «отбросить в сторону эмоции и выстраивать повестку, основанную на прагматизме, холодном расчете, всестороннем анализе и диалоге». Саркисян сказал о прагматизме не только в контексте российско-армянских отношений, но и привел примеры отношений с Западом.
Правительство ищет некий фарватер, который обеспечит максимальную безопасность и выход из кризиса. Есть конструктивная линия, заключающаяся в необходимости процесса урегулирования армяно-турецких, армяно-азербайджанских отношений. Осознание этого могло быть началом нормального диалога.
При этом 30 марта Саркисян сказал, что для Армении Россия должна быть предсказуема, поскольку «непредсказуемый партнер – это не партнер». Высказывание от лица фактически спасенной Россией от разгрома в Карабахской войне страны, по меньшей мере, странно. Стоит тогда перефразировать слова армянского президента о том, что, несмотря на историческую близость, в отношениях с Арменией и Россия должна исходить из расчета.
– Что вы ожидаете от парламентских выборов в Армении?
– На 20 июня 2021 года в Армении назначены досрочные парламентские выборы. Объявление об избрании нового парламента и создании нового правительства должно было способствовать урегулированию политического кризиса, но этого не случилось. Открытого, честного, конкурентного состязания политических партий ожидать не приходится. «Топливом» этого кризиса является интрига с действующим премьер-министром Николом Пашиняном.
В армянском обществе витают идеи неких «секретных соглашений» Пашиняна и подозрения о неизвестных деталях Карабахской войны. А правящий класс Армении находится в постоянной турбулентности, идут расколы, особенно в части внешней политики. Это все равно, что маленькая утлая лодочка пытается лавировать между огромными линкорами, броненосцами, дредноутами. И команда, которая ведет этот небольшой кораблик, между собой все время спорит, к какому авианосцу стоит подрулить.
При этом в своей внутренней политике власть идет на диалог с оппозицией: президент Армении проводит по отдельности встречи с Пашиняном, главой парламентского правящего блока «Мой шаг» Лилит Макунц, лидером оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Эдмоном Марукяном. Премьер-министр встречается с основателем партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном.
– Кому эти выборы нужнее: Пашиняну или его противникам?
– Соглашаясь на выборы, Пашинян планирует внести изменения в Избирательный кодекс, пытаясь создать выгодные условия на выборах для себя и правящей фракции. Оппозиция из числа правительства бывшего президента Армении Сержа Саргсяна сплачивается вокруг другого бывшего президента – Роберта Кочаряна. С ним экс-председатель правительства Армении Карен Карапетян, бывший секретарь Совета национальной безопасности Армен Геворкян и бывшая министр юстиции Арпине Аганесян, генералитет тех времен.
Возможно, Армения преодолеет этот раскол и выработает цельную внешнеполитическую ориентацию. Это необходимо армянскому народу, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь. Однако даже проведение внеочередных выборов не гарантирует полную нормализацию ситуации. Новая власть получит в наследие все те же политические проблемы на фоне социально-экономической ситуации после недавней войны и пандемии коронавируса.
– Какова реакция Кремля на досрочные парламентские выборы в Армении?
– Россия непосредственно к самим выборам относится нейтрально, считая это внутренним делом армянского народа. Хотя военно-политическая ситуация в регионе находится в зоне особого внимания, о чем свидетельствуют недавние телефонные переговоры между главами оборонных ведомств Вагаршаком Арутюняном и Сергеем Шойгу.
Media.az
banner

Советуем почитать