• четверг, 18 Апреля, 20:43
  • Baku Баку 21°C

Беспредельная надежность

08 апреля 2021 | 12:44
Беспредельная надежность

В вопросе кредитования Азербайджана Всемирный банк (ВБ) обладает некоторой гибкостью, заявила менеджер ВБ по Азербайджану Сара Майкл (Sara Michael). В то же время, как заметила она, по запросу Азербайджана могут быть внесены изменения в лимит кредитования.
«Очевидно, что в нынешней ситуации банк старается быть максимально полезным. Ввиду давнего и плодотворного сотрудничества сегодня мы не видим верхнего предела финансирования, которое возможно было бы привлечь. Так что с уверенностью могу сказать, что у нас много доступного финансирования для Азербайджана, которые мы можем предоставить по запросу», - по словам представителя финансовой структуры, ведущий финансовый институт готов оказать поддержку нашей стране в русле развитии транспорта, образования, здравоохранения на освобожденных территориях. К этому стоит добавить, что будучи давним надежным партнером нашей страны, Всемирный банк уже профинансировал свыше 50-ти инвестиционных проектов с момента вступления страны в организацию в 1992 году.
Кстати, немногим ранее представитель ВБ заявляла о готовности международной финансовой структуры изучить новые возможности для участия в энергетическом секторе Азербайджана. На уровне экспертов и практиков такой подход получил оценку выхода многолетнего плодотворного сотрудничества на качественно новый уровень, предполагающий серьезные выгоды для нашей страны. Что же касается намеченных перспектив, ожидаемые проекты охватят множество секторов, имеющих решающее значение для ускорения экономического роста, торговли, связи и улучшения предоставления государственных услуг.
Как и следовало ожидать, энергетический сектор тоже не останется в стороне, учитывая уже проведенные масштабные работы в этом направлении. Ведь если вспомнить, еще в начале 2000-х годов упомянутая международная финансовая структура профинансировал проект по передаче электроэнергии, посодействовавший улучшению качества, надежности и эффективности передачи электроэнергии по всей стране. А совсем недавно банк предоставил финансирование для Трансанатолийского газопровода (TANAP), являющегося частью Южного газотранспортного коридора, предназначенного для транспортировки нашего газа с месторождения «Шах-Дениз» на рынки Турции и Южной Европы.
А если учесть, что реализация этих проектов уже завершена, и у Всемирного банка на текущий момент нет активных энергетических проектов в своем портфеле, а значит, самое время наметить новые контуры сотрудничества.
Все эти годы группа Всемирного банка и входящие в ее структуру финансовые организации всесторонне поддерживали начинания национального правительства в русле развития приоритетных отраслей народного хозяйства, а также проекты в финансовой сфере, а перспективы конструктивного двустороннего взаимодействия, безусловно, поддержат экономику нашей страны на исходе пандемии. Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов, Азербайджан реализовал немало инфраструктурных проектов в формате сотрудничества со Всемирным банком, причем, немалая их часть была реализована в республике именно в тот временной отрезок, когда стране не хватало инвестиций.
По словам ученого, сегодня двустороннее взаимодействие выходит на качественно новый уровень, учитывая тот факт, что наша страна существенно нарастила свои золотовалютные активы для реализации внутренних инвестиционных проектов. Именно источник внутреннего мягкого кредитования должен стать опорой для реализации инвестиционных проектов в нашей стране. «Вместе с тем, с точки зрения привлечения в страну прямых иностранных инвестиций в высокотехнологичные сферы нашей экономики сотрудничество с международными структурами, в частности с ВБ, имеет очень важное значение. Думаю, это сотрудничество должно быть продолжено, потому что сегодня стоит острый вопрос о повышении конкурентоспособности, в первую очередь, высокотехнологичных сфер экономики. В этом плане продолжение взаимодействия с международными финансовыми структурами, в том числе Всемирным банком, крайне важно. Крайне важны именно прямые иностранные инвестиции в высокотехнологичные сферы экономики», - сказал экономист, заметив серьезные перспективы региона в плоскости дальнейшего наращивания инвестиций. Поскольку для этого, уверен профессор, на сегодняшний день имеются все предпосылки. По его свидетельству, именно восстановление коммуникаций и экономических связей между странами должны стать стимулом, необходимым для того, чтобы регион стабильно и устойчиво развивался.
«В нашем регионе имеются все возможности для наращивания инвестиционной активности, - продолжил он. – Тот конфликт, который зародился в 80-х годах, вокруг Нагорного Карабаха, послужил основой и началом всех дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве, сепаратизма и прочих неконструктивных проявлений. Поскольку за этим последовала череда конфликтов на национальной почве и в других регионах Союза, а после на постсоветском пространстве. Все это привело к тому, что постсоветское пространство потеряло экономическую инициативу на три десятилетия», - сказал Э. Мамедов.
Между тем сегодня складывается новая геоэкономическая реальность, и в этих новых условиях, конечно же, нужно в опережающем формате строить коммуникации, экономические отношения, способствуя тем самым политическому, социальному и гуманитарному диалогу. «Это очень важно. Полагаю, что все страны региона в этом крайне заинтересованы. Безусловно, вопросы регионализации и создания новых площадок для сотрудничества представляется крайне важным. Думаю, налаживание отношений посредством коммуникаций через Азербайджан крупные региональные игроки могут укреплять и вместе с тем диверсифицировать свои экономические связи». Стоит ли говорить, что в таких реалиях сотрудничество Азербайджана со Всемирным банком обретает иные контуры качественно новых отношений.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать