• суббота, 20 Апреля, 10:30
  • Baku Баку 14°C

«В регионе возник новый формат безопасности и развития» – глава МИД Азербайджана

08 апреля 2021 | 20:55
«В регионе возник новый формат безопасности и развития» – глава МИД Азербайджана
Подписание трехстороннего заявления способствовало возникновению в регионе нового формата безопасности и развития.
Как сообщает в четверг Trend, об этом во время совместной пресс-конференции с генсеком ОИС Юсефом Бен Ахмед аль-Усаймином сказал министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.
По словам министра, Азербайджан предпринимает необходимые шаги для обеспечения безопасного возвращения людей на освобожденные территории.
«Наряду с этим, анонсируя формирование в регионе нового формата сотрудничества, Азербайджан открыт для него. Однако на фоне столь конструктивной позиции Азербайджана мы наблюдаем деструктивные шаги и заявления Армении», – подчеркнул Джейхун Байрамов.
Глава МИД АР также заявил, что минируя азербайджанские территории в течение 30 лет, Армения превратила их в безжизненные места.
Министр отметил, что сегодня Армения отказывается предоставить Азербайджану карты минных полей в нарушение международного права.
«Отказываясь предоставить карты минных полей, Армения продолжает свои военные преступления против Азербайджана. За последние несколько месяцев Азербайджан предпринял системные шаги в этом направлении и обратился к международным организациям. Наряду с этим в Азербайджане в этом направлении проявляет активность и гражданское общество, проводится кампания по сбору подписей. Азербайджан не позволит Армении отвлечь внимание мирового сообщества от этого вопроса», – подчеркнул Джейхун Байрамов.
banner

Советуем почитать