• четверг, 28 Марта, 19:44
  • Baku Баку 13°C

Страшилки не сработали

23 апреля 2021 | 13:02
Страшилки не сработали

МНЕНИЕ
В последнее время наблюдается усиление давления на Россию со стороны Запада. При этом используются различные инструменты, как экономические - ужесточение санкций, дипломатические - выдворение ряда российских дипломатов из США, Польши, Болгарии и Чехии, так и психологические - переброска американских подразделений и вооружения в Польшу и страны Балтии на границу с Россией.
В этой ситуации все большее число экспертов начинают серьезно опасаться дальнейшей эскалации ситуации и ее скатывания к войне.
Свое видение сложившейся ситуации в противостоянии России и Запада в интервью газете «Каспiй» изложил российский политолог Дмитрий Верхотуров.
- Как объяснить поведение США, которые, с одной стороны, вводят новые санкции против России, а с другой - хотят переговоров на высшем уровне?
- На мой взгляд, это не переговоры, а попытки диктата. В сущности, американцы давно уже не ведут переговоров и не пытаются с кем-либо договориться. То, что они называют «переговорами» - это поток односторонних требований. Может быть, в США такой подход к дипломатии считается чем-то выдающимся, но он несет в себе серьезную вероятность того, что кто-нибудь из их «партнеров по переговорам» треснет ядерным кулаком по столу.
- Есть мнение, что на этих переговорах американцы попытаются добиться как минимум нейтралитета России в противостоянии США с Китаем, а взамен Москва получит Украину. Пойдет ли Кремль на такой размен?
- В столкновении с Пекином Вашингтон не устроит нейтралитет России, разве что как кратковременное явление. Чтобы американцам одержать победу над Китаем, нужно или заставить Москву выступить на стороне США (и воевать тоже), или предварительно разбить, оккупировать и усадить тут марионеточное правительство, которое радостно пойдет воевать с Китаем. Потому размена фактически никакого нет.
- В Европе некоторые эксперты полагают, что нынешние отношения России и Запада напоминают канун Карибского кризиса между СССР и США, когда страны были на волоске от большой войны. Насколько верна такая точка зрения на происходящее?
- Нет, это неверно. В реальности мы имеем дело с чрезмерно раздутой чисто тактической операцией. Официальный Киев хотел бы покончить с ДНР и ЛНР, но появление воронежской, крымской и ростовской группировок российских войск разваливает их планы. Даже стоя на месте российские войска делают операцию по захвату Донбасса чрезмерно рискованной и пахнущей полным и сокрушительным разгромом, с окончательной ликвидацией украинской армии как таковой. Удары во фланги, клещи, кольцо и потом котел. Клещи могут сомкнуться где-нибудь в районе Днепропетровска (или Днепра, как теперь называют город). Из такого кольца не убежишь. Это вероятность, но весьма ощутимая для украинского командования. Вот чтобы это как-то отодвинуть, Украина и США занимаются раздуванием проблемы до вселенских масштабов.
- С чем связаны недавние громкие шпионские скандалы вокруг российских дипломатов в Польше, Болгарии и Чехии?
- Обычно давление на дипломатов ведется в качестве средства нагнетания напряженности. Ну, или если взять пример Чехии, которая никак Россию укусить не может, на дипломатах отыгрывается слабая сторона.
- Что стоит за недавней предотвращенной попыткой госпереворота в Беларуси - желание Запада избавить Россию от единственного союзника на западном направлении в преддверии большой войны или что-то иное?
- Безусловно, потеря Беларуси серьезно ухудшила бы положение России. Попытка военного переворота - это провал ставки на Тихановскую. Цветные революции теперь не работают, поскольку даже самые травоядные лидеры поняли, что иногда надо бить сапогом в лицо протесту. Но и сам военный переворот был не слишком хорошей идеей, потому что он внезапно для себя мог оказаться лицом к лицу с российскими военными.
- Не секрет, что некоторые страны Восточной Европы, в частности государства Балтии и Польша, боятся российского вторжения, поэтому в последнее время на их территории размещены отдельные подразделения американской армии, авиация, бронетехника и артиллерия США. Действительно ли все эти силы стянуты для отражения гипотетической русской угрозы?
- Что касается Прибалтики, то я бы посоветовал им беречь русский язык - он поможет им пережить следующую русскую оккупацию. За все надо платить, и если они заняли антироссийскую позицию (заметим, без особых аргументов и вопреки собственной экономической выгоде), то вероятность вторжения и оккупации - это плата за такую позицию. И вообще, надо выбирать выражения.
Разумеется, все операции - вторжение, наступление и так далее - в Восточной Европе произойдут лишь в том случае, если НАТО и Россия созреют до готовности решить свои противоречия вооруженным путем. Конфликт есть дело двухстороннее, и он возникает, когда обе стороны готовы его начать. Готовность к конфликту определяется многими факторами. Сейчас, насколько я вижу, американское руководство предпринимает попытки психологического давления на Россию в расчете на уступки. Наблюдаемый набор страшилок не сработал, Россия предприняла ряд ответных шагов, которые были для супостатов неожиданными и шокирующими. Вероятность эскалации есть всегда, мы же не знаем многих планов, действий и обстоятельств, а картина складывается как большая мозаика.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать