• четверг, 18 Апреля, 23:14
  • Baku Баку 21°C

Устойчивый прогресс - в приоритете

23 апреля 2021 | 13:29
Устойчивый прогресс - в приоритете

РЕГИОНЫ
Достигнутые в регионах страны экономические подвижки, созидательная работа и благоустройство являются наглядным доказательством устойчивого прогресса в этом направлении.
Очередным свидетельством приоритета регионального роста и развития в политике руководства страны стал рабочий визит главы государства в Гаджигабульский район Азербайджана, свидетельствующий о серьезной работе, протекающей в русле развития сельского хозяйства, строительства значимых инфраструктурных проектов и крупных аграрных производств.
Развитие всегда имеет направленность, определяемую системой целей, сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор Муслим Ибрагимов.
«Иными словами, природа развития наших регионов всегда предполагала не просто определенную цель, но и целый спектр задач, представляя собой многомерный и многоаспектный процесс, - отметил профессор. - Реализацию государственных программ социально-экономического развития регионов, а также серьезные подвижки в отдельно взятом Гаджигабульском районе страны, безусловно, следует рассматривать с точки зрения совокупности различных социальных и экономических устремлений. Ведь если речь идет только об экономическом развитии, то оно, как правило, рассматривается вкупе с социальным. Включает в себя рост производства и доходов, перемены в институциональной, социальной и административной структурах роста. Более того, происходят перемены в общественном сознании».
Крупные производства
Задачи регионального значения упираются в позитивные перемены институциональной, социально-экономической действительности. К тому же такое понимание регионального развития принципиально отличает его от процессов механического роста или структурных усложнений. Принимая во внимание данное обстоятельство, стратегия развития регионов соответствует социально-экономической и политической ориентации государства на данном конкретном этапе развития, а она в нашей стране упирается в интересы граждан. Поскольку стоит ли объяснять, что появление крупных сельскохозяйственных и промышленных производств в регионах сопровождается открытием новых рабочих мест с последующим ростом благосостояния населения, отметил в комментарии нашей редакции специалист по сельскому хозяйству Фуад Ализаде.
Таким образом, говорит эксперт, создаются условия для регионального роста и развития, поскольку там создаются не просто современные производства, но и подводятся коммуникации, строятся дороги, проводятся линии электропередачи, налаживается газоснабжение, происходит обеспечение интернетом. С точки зрения восходящих тенденций развития Гаджигабульского района достижение первостепенных целевых ориентиров оказывает непосредственное влияние на решение комплекса стоящих перед нами задач.
В контексте текущих приоритетов социальной политики государства и перестройки экономики в русле развития ее реального сектора открытие «Шамахинского агропарка Азерсун», Гаджигабульского агропарка и других производств отвечает в том числе целям развития регионов и достижению задач продовольственной безопасности, рассказал нам эксперт-экономист Асиман Гулиев.
По его свидетельству, на сегодняшний день в этом уникальном с географической точки зрения, а также по своему природному потенциалу регионе страны интенсивно открываются функциональные производства, строится инфраструктура, создающая серьезные перспективы для дальнейшего устойчивого восхождения. Так, «Шамахинский агропарк Азерсун» представляет собой современное, технически оснащенное производство, отвечающее интересам комплексного развития животноводства и растениеводства.
В животноводческом комплексе предприятия содержится 5 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 2 тыс. - молочного направления. Суточное производство молока составляет 50 тонн. Предприятие со следующего года планирует вырастить тысячу голов племенных телок - в комплексе впервые в Азербайджане осуществлена пересадка эмбриона. Кроме того, на принадлежащих агропарку 4,2 тыс. гектаров посевной площади выращивают пшеницу, ячмень, сахарную свеклу, кукурузу, клевер и различные виды овощей. При создании агропарка предусматривалось установление современной системы орошения, для этого здесь даже позаботились о создании двух искусственных озер общей вместимостью 2,6 млн кубометров воды. На территории создана ирригационная система с использованием новейших технологий. Капиталовложения в это производство составили 77 млн манатов, а постоянной работой обеспечены 200 человек, при этом в сезон число работников достигает 500.
Накануне с участием Президента страны Ильхама Алиева здесь прошла презентация агропарка Общества с ограниченной ответственностью (ООО) AgroDairy. Компания интенсивно работает над повышением урожайности и качества продукции собственных производств в регионах страны путем улучшения сельскохозяйственной инфраструктуры, а также применения современных технологий и инновационных решений. Разумеется, такие производства и развитие приоритетной отрасли в целом нуждаются в квалифицированных кадрах, поэтому компания заботится об уровне профессиональной подготовки селян. Осенью минувшего года ООО AgroDairy отстроило в Гаджигабуле учебный центр, пригласив туда фермеров перед осенней посевной для соответствующих тренингов и продолжило эту практику перед весенними сельхозработами.
В принадлежащем этой компании Гаджигабульском агропарке применяют эффективные подходы к повышению качественных и количественных показателей урожайности - здесь внедрены сменная посевная система, интенсивные агротехнологии, осуществляется повторный сев. Все это создает возможность получать качественные урожаи дважды в год. Предприятие также занимается семеноводством и проводит работу в этой области по принципу «селекционер-семеновод-производитель товарной продукции». С успешной реализацией проектов ожидается сокращение зависимости от импорта семян.
Продовольственная безопасность
Не вызывает сомнений тот факт, что развитие приоритетной для страны отрасли сельского хозяйства находится в ключе структурных экономических преобразований, поскольку рост в этой сфере является важнейшим условием достижения продовольственной безопасности страны, считает А.Гулиев.
С этой точки зрения, отметил он, создающиеся в стране крупные многофункциональные производственные комплексы решают ключевые вопросы, связанные с импортозамещением и формированием потенциала продовольственной безопасности. Важность такого рода производств также объясняется необходимостью обеспечить страну собственной молочной, мясной продукцией и хлебом - ввоз по этим позициям следует исключить, заменив местным производством.
Помимо этого, рост производства по упомянутым направлениям создает предпосылки для расширения экспортных возможностей страны. Стоит ли говорить, что укрепление экспортных позиций нашей ненефтяной продукции - это, конечно же, серьезный аргумент не только в плане повышения роли продукции собственного производства, но и притока валюты, а также прироста налоговых поступлений в государственную казну. Оба предприятия, о которых идет речь, соответствуют перечисленным приоритетным задачам.
Наконец, подчеркнул А.Гулиев, крупные сельскохозяйственные, промышленные комплексы - это еще и стимул для динамичного развития рынка труда. Надо сказать, что в этой отрасли задействована существенная часть трудовых ресурсов, а значит, прогресс в сфере агропрома имеет огромную социально-экономическую значимость, поскольку подстегивает процессы в плоскости диверсификации экономики и укрепления экспортных позиций Азербайджана.
Приоритет агропромышленного комплекса в национальной экономике концентрирует внимание руководства страны на профильных нуждах, поскольку без государственной поддержки многие жизненно важные сферы просто не выживут. Не удивительно, что с начала структурных реформ в народном хозяйстве агросектор оказался в центре внимания правительства, получая всестороннюю поддержку в рамках государственной политики социально-экономического развития регионов. Сегодня эта задача достигается максимально эффективно, открывая пути для сопутствующих целей.
Серьезные подвижки
В целом же получается, что крупные предприятия дают возможность, с одной стороны, обеспечить население работой, способствуя улучшению ситуации с занятостью, а с другой - естественным образом повышается налогооблагаемая база. Как следствие, с ростом благосостояния людей увеличивается и спрос на продукцию этих производств внутри страны, и компании заинтересованы в этом. Вдобавок наши потенциальные ресурсы позволяют обеспечить продовольствием на высоком уровне более 20 млн населения республики.
По словам экономиста, сегодня на примере Гаджигабульского промышленного квартала мы можем убедиться в результатах комплексного подхода к организации производств. Данное предприятие способно производить 1500 грузовиков и автомобилей специального назначения.
При этом в перспективе предприятие не только обеспечит потребности внутреннего рынка, но и будет работать на укрепление нашего экспортного потенциала. На заводе планируется реализация проектов совместно с Узбекистаном и Россией. Таким образом, сдача его в эксплуатацию не только внесет большой вклад в экономическое развитие региона, но и сыграет важную роль в формировании отечественной автомобильной промышленности. Другое детище Гаджигабульского промышленного квартала - завод по производству оборудования для строительных материалов Elberg., положившее начало первому такому опыту в нашей стране. В рамках своей поездки глава государства также открыл предприятие по производству пластиковой посуды для воды UyusalAmbalaj. Предприятия по производству удобрений, легкой тары - AzAgromila, Plasstech также удостоились внимания Президента страны. Поскольку вкупе все эти производства - шаг навстречу долгожданной реальности, заключающейся в перспективах бурного развития промышленного производства.
Как уже говорилось ранее, задачи регионального значения упираются в позитивные перемены институциональной, социально-экономической действительности. Принимая во внимание данное обстоятельство, в стране продолжится строительство социальной инфраструктуры - школ, больниц, спортивных объектов, олимпийских комплексов. Поскольку стратегия развития регионов должна соответствовать социально-экономической и политической ориентации государства на данном конкретном этапе развития, а она в нашей стране напрямую связана с интересами граждан.
Сложно переоценить роль транспортной инфраструктуры в развитии экономики и социально-политического состояния страны. За годы реализации трех государственных программ по социально-экономическому развитию регионов в Азербайджане проложены тысячи километров автомобильных дорог, и этот процесс продолжается.
Отметим, что обновление инфраструктуры в нашей стране способствует также развитию сельского хозяйства, туризма и других отраслей, в регионах наблюдается оживление экономики. По словам А.Гулиева, Гаджигабульский район уникален своими ресурсами, природой и географическим положением. Он получает выход к Каспийскому морю со стороны поселка Алят, по территории района проходят две железные дороги, а поблизости с городом Гаджигабул находится крупный промышленный город Ширван, заметил он. Все это создает перспективы для развития экономики района, располагающего, ко всему прочему, хорошей инфраструктурой.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать