• пятница, 29 Марта, 05:12
  • Baku Баку 7°C

Первый геноцид был против турок,

30 апреля 2021 | 13:10
Первый геноцид был против турок,

КОММЕНТАРИЙ
Заявление Байдена относительно событий вековой давности в Османской империи продиктовано исключительно партийными резонами Демократической партии США.
В Армении, находящейся в плену самообмана и иллюзий, по-прежнему считают это большой победой армянской диаспоры. Однако если посмотреть официальное название речи Байдена на сайте Белого дома, то там нет ни слова о геноциде. «Заявление президента Джо Байдена относительно армянского дня памяти» - так звучит оно в переводе на русский язык.
Впрочем, если говорить об истории геноцидов, случившихся в ХХ веке, то, по утверждению российского историка Олега Кузнецова, первый официально зафиксированный геноцид случился в 1912 году во время первой Балканской войны, когда турецкое население с особой жестокостью изгоняли из Македонии. Об этом западные политики из определенных соображений предпочитают молчать.
В интересах безопасности

Что касается превентивных мер Турецкого государства в отношении коллаборантов армян, вошедших в сговор с западными странами и перешедших на сторону Антанты в период Первой мировой войны, то они были абсолютно обоснованными и продиктованы в первую очередь обеспечением безопасности государства. Аналогичные меры предпринимали и другие воюющие страны. История помнит много случаев, когда официальные власти в период войны в целях безопасности своего государства переселяли целые народы вглубь страны. В этом плане армяне - не исключение. Делал это и СССР в период Великой Отечественной войны, причем в гораздо более внушительных масштабах.
Эти упредительные меры турецких властей стали понятны всем, когда действительно началась высадка австралийско-новозеландского армейского корпуса Британской империи на полуостров Галлиполи и сенегальских стрелков из состава французских колониальных войск в район Чанаккале на азиатскую часть.
Сегодня армянские общины во всем мире воодушевлены «признанием» Байдена. Однако заявление, исходящее из уст или из-под пера президента США, не имеет юридической силы с точки зрения международного или какого-то другого права. Так что армяне ничего не получат.
Вполне возможно, что воспользовавшись оплошностью Байдена, кто-то и подаст судебные иски в отношении Турции в американские суды. Но это не принесет армянской диаспоре сколь-нибудь значимых дивидендов, поскольку эти попытки не будут иметь юридических оснований. И не будут представлять никаких проблем для Турции.
Турция - сильный член НАТО
Так называемое признание «геноцида армян» привело в замешательство военно-политический истеблишмент самих Штатов. Не случайно представители Пентагона один за другим стали громогласно заявлять, что власти США сосредоточены на поддержании прочных союзнических отношений с Турцией, хотя и считают приобретение Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400 «трудным эпизодом».
Об этом в минувший четверг на видеоконференции, организованной вашингтонским Атлантическим советом, заявила заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер, вторя заявлению, ранее распространенному высокопоставленными военными Североатлантического альянса.
«Прямо сейчас США действительно сосредоточены на поддержании наших прочных союзнических отношений с Турцией. Да, ситуация с С-400 была очень трудным эпизодом, но Турция по-прежнему является сильным членом НАТО, Турция по-прежнему предоставляет размещение американским силам на турецкой территории, Турция по-прежнему вносит вклад в операции НАТО. Мы продолжим все эти усилия. Мы с удвоенной силой сосредоточимся на этих очень прочных союзнических отношениях», - сказала она, отвечая на вопрос, стоит ли Вашингтону оказывать давление на Анкару из-за имеющихся разногласий.
Сторонники Байдена объясняют этот шаг своего президента тем, что он, мол, во время своей избирательной кампании пообещал признать так называемый «армянский геноцид». Но такое обещание давал и Барак Обама, однако он, предвидя реакцию Турции, все восемь лет своего президентства воздерживался от неверного шага.
Сделав небольшой экскурс в новейшую историю, мы видим, что инициатором резолюции о «геноциде», которая была принята в 2019 году двумя структурами Конгресса США - палатой представителей и сенатом, была бывший сенатор от Калифорнии и нынешний вице-президент США Камала Харрис. Отсюда признание Байденом «геноцида армян» после ее назначения было делом решенным.
Да, у США с Турцией очень напряженные отношения. Это связано и с FETO, и с покупкой С-400, и с противоречиями в ситуации на севере Сирии и Ирака, и с поставками оружия террористам американцами YPG/PYD. Однако через какое-то время все вернется на круги своя. Об этом свидетельствует и заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что президент Америки, говоря о событиях 1915 года в Османской империи, вовсе не обвинял Турцию. Байден, мол, лишь сочувствовал армянам.
907-я поправка приостановлена!
Тем временем 28 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву. В разговоре, отметив важность дальнейшего укрепления связей между двумя странами, госсекретарь США отметил сотрудничество в области энергетической и региональной безопасности, подчеркнул важность успешной реализации проекта «Южный газовый коридор» и высоко оценил участие Азербайджана в миротворческой миссии в Афганистане.
Состоялся также обмен мнениями о ситуации после армяно-азербайджанской войны. Президент Ильхам Алиев довел до собеседника позицию Азербайджана по этому вопросу, подчеркнув при этом важность открытия коммуникаций в регионе, и разъяснил позицию Азербайджана в отношении обеспечения долгосрочного мира.
Но самое главное - Энтони Блинкен сообщил, что в этом году приостановлено действие 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы», а Президент Азербайджана донес до госсекретаря позицию своего государства относительно признания Президентом США Джо Байденом пресловутого «геноцида армян».
На этот телефонный разговор тотчас среагировали в Армении. «США намерены обойти 907-ю резолюцию о предоставлении военной помощи Азербайджану и предоставить этой стране военную помощь», - на своей странице в Facebook 29 апреля написал политолог Сурен Саркисян.
Напрасно так волнуется армянский политолог, ибо каждый год начиная с 2001-го в марте-апреле президенты США, как правило, обходят этот закон. И нынешнее заявление госсекретаря свидетельствует о том, что Байден не станет исключением в этом вопросе. Отсюда вывод: и Турция, и Азербайджан неизменно входят в круг интересов США, как бы ни скрежетала зубами по этому поводу Армения.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать