• пятница, 29 Марта, 02:07
  • Baku Баку 7°C

Немецкие экологи подали в суд на «Северный поток – 2»

03 мая 2021 | 22:29
Немецкие экологи подали в суд на «Северный поток – 2»
Немецкая экологическая организация Nabu подала иск против разрешения немецкого регулятора на строительство газопровода «Северный поток – 2», говорится в заявлении пресс-службы организации.
«Третьего мая Nabu подала иск против разрешения Федерального морского и гидрографического агентства (BSH) на строительство газопровода «Северный поток – 2». Иск касается еще не завершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. Иску предшествовала процедура возражения, которая началась в 2018 году и в последний раз была расширена в марте 2021 года после утверждения второй поправки. BSH отклонило это возражение 1 апреля 2021 года. Поэтому единственный способ ограничить ущерб Балтийскому морю — это подать в суд. В связи с поданной жалобой строительные работы на немецком участке пока не разрешены», — говорится в заявлении пресс-службы на веб-сайте Nabu.
В заявлении подчеркивается, что проект «Северный поток – 2» «напрямую разрушает среду обитания на морском дне на площади размером более 16 футбольных полей, общая зона влияния более чем в десять раз больше». Подобное вмешательство в экосистему «должно в первую очередь компенсироваться компенсационными мерами», считают в организации.
«Кроме того, все более актуальным становится вопрос, нужен ли нам вообще этот трубопровод», — говорится в заявлении, подчеркивается, что проект – «это динозавр инфраструктуры» невозобновляемой энергетики, который «ставит под угрозу энергетический переход».
«Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика «Фортуна», а 27 апреля к нему присоединился «Академик Черский».
По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG (100%-ная дочерняя компания «Газпрома») на 31 марта, «Северный поток – 2» построен на 95%, оставалось уложить 121 километр от общей протяженности газопровода по двум ниткам: примерно 93 километра в датских водах и около 28 километров в немецких. Как сообщал 25 апреля вице-премьер РФ Александр Новак, Россия уверена, что газопровод «Северный поток – 2» будет достроен, работа над этим продолжается.
banner

Советуем почитать