• пятница, 19 Апреля, 18:47
  • Baku Баку 24°C

Президент Туркменистана помиловал 1035 осуждённых

08 мая 2021 | 16:26
Президент Туркменистана помиловал 1035 осуждённых

В Ашхабаде 7 мая под председательством президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялось заседание кабмина, посвящённое итогам развития экономики. В рамках собрания лидер страны подписал указ о помиловании 1035 осуждённых, сообщает госинформагентство «Туркменистан сегодня».
Бердымухамедов отметил, что акция помилования проводится по случаю Gadyr gijesi (Ночи всемогущества). Он заявил, что из тюремного заключения будут освобождены лица, раскаявшиеся в содеянном и готовые начать новую жизнь.
В рамках подписанного постановления помиловано будет 982 гражданина Туркменистана и 53 иностранных гражданина. Президент поручил вице-премьеру Чарымырату Аманову сделать всё необходимое, чтобы освобождённые из тюремного заключения в короткие сроки вернулись домой к своим семьям.
Бердымухамедов также распорядился трудоустроить бывших заключённых. Соответствующие инструкции были даны главам областных, районных и городских администраций. Глава государства призвал амнистированных трудиться добросовестно.
Напомним, что акции помилования проводятся по инициативе лидера страны в среднем три раза в год, начиная с 1999 года, по случаю крупных государственных праздников. В сентябре прошлого года в честь Дня Независимости по указу Бердымухамедова из пенитенциарных учреждений было освобождено 815 заключённых.
banner

Советуем почитать