• суббота, 20 Апреля, 16:13
  • Baku Баку 23°C

В Канаде на пляже нашли старинную бутылку с письмом, пущенным с «Титаника»

11 мая 2021 | 13:35
В Канаде на пляже нашли старинную бутылку с письмом, пущенным с «Титаника»
Ученые из Университета Квебека (UQAR) изучают письмо из бутылки, которая могла быть сброшена с «Титаника» за день до катастрофы. Об этом сообщается на сайте UQAR.
В 2017 году запечатанную бутылку нашла в песке семья Шервух во время отдыха на пляже у скал Хоупвелл-Рокс. Они передали находку специалистам.
В бутылке оказалось письмо, которое датируется 13 апреля 1912 года. Оно написано от лица девочки Матильды Лефевр. По данным специалистов, девочка с таким именем действительно была пассажиркой третьего класса затонувшего судна. Ученые также связались с ныне живущими родственниками Матильды.
13-летняя Матильда Лефевр направлялась в Нью-Йорк вместе с мамой и тремя братьями и сестрами, их должен был встретить отец. Но Лефевры скончались вместе с другими пассажирами, когда затонул «Титаник», в ночь с 14 на 15 апреля.
«Я бросаю эту бутылку в море посреди Атлантики. Мы должны прибыть в Нью-Йорк через несколько дней. Если кто-нибудь найдет ее, сообщите об этом семье Лефевров в Левен», — говорится в предполагаемом послании Матильды.
Ученые подтвердили подлинность бутылки, воска и бумаги, однако до сих пор продолжаются исследования самого письма, в частности его почерка.
Специалистов смущает, что почерк не соответствует тому, как учили писать детей во французских школах того времени. По одной из версий, девочка могла попросить написать письмо кого-то другого.
Esquire.ru
banner

Советуем почитать