• пятница, 29 Марта, 17:22
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанский газ из Италии может пойти в Северную Европу – управляющий директор ТАР

28 июня 2013 | 10:58
Азербайджанский газ из Италии может пойти в Северную Европу – управляющий директор ТАР

Азербайджанский газ, который будет транспортироваться по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), может пойти из Италии в Северную Европу, сказал в пятницу в Баку журналистам управляющий директор ТАР Кьетил Тунгланд.
"ТАР будет транспортировать десять миллиардов кубических метров газа с возможностью расширения пропускной способности до 20 миллиардов кубометров. У нас есть также возможность соединения стран-участниц проектов Трансадриатического и Ионическо-Адриатического газопроводов", - сказал Тунгланд.
Ионическо-Адриатический трубопровод является предполагаемым газопроводом для поставок газа в Западные Балканы. Планируется подключить его к ТАР из города Фиер (Албания) и далее через Черногорию и Боснию и Герцеговину в город Сплит в Хорватии.
ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании с разработчиками проекта Ионическо-Адриатического трубопровода - хорватской Plinacro, BH-Gas из Боснии и Герцеговины, а также правительствами Черногории и Албании.
Как отметил Тунгланд, страны Западных Балкан очень важны для ТАР, и проект будет продолжать работу с ними.
По его словам, сегодня поставка газа осуществляется с севера Италии на юг страны, а ТАР позволит обеспечить его поставку в обратном направлении (с юга на север). Он также добавил, что для расширения газотранспортной сети Италии потребуется много инвестиций, что, в свою очередь, позволит превратить эту страну в хаб.
В пятницу в Баку консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" официально объявил о своем выборе ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.
Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит десять миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).
Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.
Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.

Trend
banner

Советуем почитать