• пятница, 19 Апреля, 11:26
  • Baku Баку 13°C

Ученые создали электронное устройство рекордно малого размера

13 мая 2021 | 11:22
Ученые создали электронное устройство рекордно малого размера
Американские ученые создали столь миниатюрную однокристальную электронную схему, что ее можно вводить в организм обычным медицинским шприцем. Устройство, о котором пишет издание Science Advances, можно применять в качестве беспроводного датчика температуры тела.
Специалистам Колумбийского университета удалось вместить в «кубик» объемом менее 0.1 кубического миллиметра полноценную электронную систему для измерения температуры и передачи собранных данных без проводов. Для связи с внешним миром применяется ультразвуковой сигнал, излучателем и приемником которого является специальный пьезоэлемент.
«Антенна, которой можно было бы оборудовать устройство, была бы меньше длины радиоволн, поэтому нам пришлось использовать ультразвук для связи с девайсом. На базе такой технологии можно создавать не только датчики температуры, но и другие устройства, предназначенные для сбора биологических данных внутри тела. Их можно просто инъецировать, что очень удобно в некоторых случаях», — говорят инженеры из США.
Работоспособность миниатюрной электронной системы была проверена на лабораторных мышах, которым вводили по семь таких девайсов внутримышечно. Кроме того, ученые использовали устройство для точечного возбуждения нейронов по ультразвуковому триггеру — такая функциональность открывает путь для весьма перспективных биологических исследований.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать