• суббота, 20 Апреля, 19:55
  • Baku Баку 24°C

Бердымухамедов и глава SOCAR обсудили перспективы освоения месторождения «Достлуг»

13 мая 2021 | 13:33
Бердымухамедов и глава SOCAR обсудили перспективы освоения месторождения «Достлуг»
12 мая президент Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Ровнага Абдуллаева, прибывшего в Ашгабат для участия в Международном форуме по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс Туркменистана, передает Turkmenportal.com.
Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в ходе встречи были обсуждены возможности активизации партнерства в стратегическом топливно-энергетическом секторе, в том числе по реализации совместных проектов, важнейший из которых – освоение углеводородных ресурсов крупнейшего месторождения «Достлуг» на Каспии.
Месторождение «Достлуг», запасы которого, по мнению специалистов, оцениваются в 50 миллион тонн нефти, на протяжении многих лет считалось спорным. Ранее оно называлось с туркменской стороны «Сердар», а с азербайджанской – «Кяпаз».
21 января нынешнего года главы МИД Туркменистан и Азербайджана подписали в Ашгабате Меморандум о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении этого углеводородного месторождения.
Отмечалось, что вышеназванный документ открывает новые перспективы для совместной работы на прочной международно-правовой базе, обеспечивая благоприятные условия для крупных иностранных инвестиций, укрепления национальных экономик, создания новых рабочих мест, повышения уровня и качества жизни населения.
Гурбангулы Бердымухамедов и Ровнаг Абдуллаев констатировали, что каспийская тематика является важнейшим направлением сотрудничества Туркменистана и Азербайджана, стран, которые вносят весомый вклад в превращение Каспийского моря в зону мира, добрососедства и эффективного партнерства.
В рамках встречи также был отмечен прогресс в реализации инициированного туркменской стороной проекта газопровода ТАПИ.
Пользуясь случаем, президент SOCAR поздравил главу государства и туркменский народ с приближающимися знаменательными датами – 30-летием независимости и 140-летием Ашгабата.
banner

Советуем почитать