• суббота, 20 Апреля, 00:02
  • Baku Баку 15°C

Лейла Абдуллаева: «Утверждения Армении о том, что Азербайджан якобы нарушил «суверенную территорию», совершенно безосновательны»

16 мая 2021 | 11:09
Лейла Абдуллаева: «Утверждения Армении о том, что Азербайджан якобы нарушил «суверенную территорию», совершенно безосновательны»
Начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева прокомментировала претензии Армении по поводу последней напряженности на азербайджано-армянской границе, а также утверждения Армении о том, что якобы Азербайджан нарушил их «суверенную территорию».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Лейла Абдуллаева сказала: «Эти утверждения совершенно безосновательны. Министерство иностранных дел Азербайджана, распространив по этому поводу заявление, прояснило ситуацию в связи с напряженностью на границе между Арменией и Азербайджаном. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что первопричина пограничных проблем - это оккупация территорий Азербайджана Арменией до ноября 2020 года. Именно Армения нарушает международно признанные границы Азербайджана. Азербайджан восстанавливает только свои международно признанные границы. Как уже указывалось в наших официальных заявлениях, в связи с улучшением погодных условий на освобожденных регионах Азербайджана, граничащих с Арменией, Азербайджан продолжает укреплять систему охраны границ, осуществляемую в рамках своей территориальной целостности. Этот процесс осуществляется на основе карт, определяющих линию границы между Арменией и Азербайджаном, которая есть у обеих сторон. Мы всегда уважаем суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность международно признанных границ. Несомненно, взаимное уважение этих принципов, построение на этой основе добрососедских отношений и благонамеренный запуск процесса делимитации/демаркации границ - единственный способ решить любые споры, которые могут возникнуть. Армения и Азербайджан только что вышли из войны, поэтому успешная демаркация и делимитация границ играют ключевую роль в обеспечении мира и безопасности. Я также хотела бы подчеркнуть, что в последние месяцы между сторонами были разногласия по вопросам границ, все из которых были решены путем переговоров между сторонами трехстороннего заявления. Мы считаем, что такие разногласия следует решать политическими и дипломатическими средствами».
Комментируя реакцию некоторых членов международного сообщества на недавнюю пограничную напряженность, Лейла Абдуллаева отметила: «Демаркация и делимитация границ - это двусторонний вопрос, очень сложный и технический процесс. Конечно, мы понимаем озабоченность третьих стран ситуацией в регионе, направленную на снятие напряженности. Мы считаем, что все фундаментальные причины и проблемы должны быть тщательно исследованы, прежде чем делать какие-либо заявления по столь чувствительному вопросу. Как известно, как только возникла напряженность на границе, руководство Государственной пограничной службы Азербайджана немедленно посетило регион и начало переговоры с пограничниками противоположной стороны. В настоящее время принимаются соответствующие меры для нормализации ситуации. К сожалению, этот технический вопрос был преувеличен провокационными заявлениями и клеветнической кампанией против Азербайджана. Такой деструктивный подход служит только эскалации напряженности. Понятно, что неадекватная реакция и провокационные заявления Армении связаны с предвыборной ситуацией в этой стране. Попытки Армении использовать этот вопрос в качестве политического инструмента неприемлемы. Еще раз хотелось бы сказать, что Азербайджан полностью привержен миру, безопасности и региональному сотрудничеству, основанному на уважении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ. Мы рекомендуем политическим и военным кругам Армении признать реальность межгосударственного пограничного режима вдоль международной границы, не допускать необоснованного обострения ситуации в регионе и конструктивно решать пограничные вопросы с азербайджанской стороной по двусторонним каналам. Такие случаи могут и должны решаться путем взаимных контактов между соответствующими пограничными органами обеих сторон. Азербайджан привержен решению напряженности в регионе, и мы призываем противоположную сторону также предпринять соответствующие шаги для этого».
banner

Советуем почитать