• суббота, 20 Апреля, 13:37
  • Baku Баку 23°C

Врач-гинеколог Вюсала Аскерова: «Во время грудного вскармливания мать с коронавирусной инфекцией обязательно должна быть в маске»

16 мая 2021 | 13:25
Врач-гинеколог Вюсала Аскерова: «Во время грудного вскармливания мать с коронавирусной инфекцией обязательно должна быть в маске»
Иногда беременные женщины при одышке и кашле подозревают, что заразились новым типом коронавируса (COVID-19). Дело в том, что по мере развития беременности диафрагма сжимает легкие, поэтому у беременных часто возникают одышка и кашель. В условиях нынешней пандемии эти симптомы иногда путают с новым типом коронавирусной инфекции. Порой у них даже возникает паническая атака относительно заражения COVID. Поэтому наряду с этими симптомами повышение температуры до 38 градусов вызывает подозрения на COVID. Если заболевание протекает в острой форме, лечение следует проводить в условиях стационара. В последнее время беременные женщины иногда вводят инъекции в кровеносные сосуды вокруг пупка, но это ни в коем случае не следует делать произвольно и без консультации с врачом.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сообщила врач-гинеколог Вюсала Аскерова.
По ее словам, исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения и авторитетными медицинскими организациями показали, что вероятность передачи инфекции плоду равна нулю: «Ребенок от матери, инфицированной COVID-19, рождается здоровым, но в этом случае после рождения временно отделяют мать и ребенка. Беременным женщинам категорически запрещается принимать противовирусные препараты. Противогриппозные препараты, которые помогают укрепить иммунную систему, должны назначаться только врачом. Если мать заражается вирусом в первом триместре беременности и переносит болезнь в острой форме, беременность прерывается с ее согласия с учетом токсического воздействия на ребенка. Если беременная женщина заразилась после третьего месяца, ей не следует принимать противовирусные препараты. Вакцинация при беременности также не рекомендуется. Вакцинация возможна только после окончания беременности».
Отметив, что беременность - это не болезнь, а физиологическое состояние, гинеколог сказала, что на этом этапе необходимо один раз в месяц консультироваться у специалиста: «Во время грудного вскармливания кормящая мать с коронавирусной инфекцией в обязательном порядке должна надеть маску. Если кормящая мать находится в самой острой стадии заболевания, необходимо некоторое время кормить ребенка грудью, потому что витамины и минералы, имеющиеся в грудном молоке, не содержатся ни в какой другой пище».
banner

Советуем почитать