• четверг, 25 Апреля, 16:29
  • Baku Баку 23°C

Когда доходы множатся

16 мая 2021 | 13:42
Когда доходы множатся

Фискальная прозрачность становится трендом, сопряженным с ростом налоговых отчислений в бюджет. Ведь если вспомнить, важнейшим приоритетом налоговых преобразований последних лет стала борьба с распространением неучтенной деятельности, неофициальной занятости, сокрытия реального оборота и попытками уклонения от налогов.
Предотвращение подобных случаев крайне важно. Не только потому, что это большой потенциал для сбора налогов и повышения бюджетных доходов. Но и для того, чтобы интересы налогоплательщиков, осуществляющих законную деятельность, не пострадали в несправедливой конкуренции, сказал в комментариях корреспонденту газеты «Каспiй» юрист и финансист Акрам Гасанов. В свете текущих преобразований растущие налоговые отчисления в государственную казну по линии углеводородных отраслей экономики являются ярким свидетельством эффективности претворяемых комплексных мер, убежден специалист.
По данным статистики, в первом квартале этого года зафиксирован рост налоговых поступлений по целому ряду видов деятельности, не относящихся к нефтегазовому сектору. В ненефтегазовом секторе темпы роста доходов от промышленности, услуг и связи превысили номинальные темпы роста ненефтяного ВВП аж на 4,9%. По сравнению с отчетным периодом прошлого года рост налоговых доходов фиксируется в сфере связи (41,5%), промышленности (23,1%), услуг (15,7%), торговли (2,5%) и других видов деятельности (6,6%). Комментируя предпосылки позитивной динамики, Минэкономики сообщило, что это результат проделанной работы по совершенствованию и оцифровке налогового администрирования: «Раскрывается реальный налоговый потенциал в сфере экономической деятельности, и на этой основе обеспечивается увеличение налоговых поступлений в бюджет», – говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, всего за январь- март этого года в госбюджет по линии Государственной налоговой службы поступило в виде налогов 2 млрд 85,7 млн манатов, что на 45,7 млн превысило показатель за отчетный период минувшего года. При этом прогноз по налоговым поступлениям удалось перевыполнить на 21,1%. Налоговые поступления по ненефтегазовому сектору (1 млрд 510,8 млн манатов) выросли по сравнению с первым кварталом прошлого года на 7,8%. Налоговики признаются: это самый высокий показатель за весь период их деятельности по первому кварталу налоговых сборов.
Причины роста налоговых отчислений А.Гасанов видит в улучшении налогового администрирования: «Серьезную роль в этом процессе сыграло уменьшение доли теневой экономики, ее обеление, достигнутое путем усовершенствования достижений последних лет по налоговому законодательству во избежание уклонения бизнеса, объективного декларирования доходов и расходов. Немало усилий было приложено к улучшению ситуации на таможне».
По мнению аналитика, рост налоговых отчислений в бюджет от ненефтяного сектора не означает увеличения доходов в этом сегменте экономики: «Доходы те же, а возможно, и меньше из-за пандемии коронавируса и карантинных ограничений. Поступление налогов
выросло прежде всего за счет их лучшей собираемости. Рост в этой сфере генерируется благодаря обелению экономики, и меры в упомянутом русле продолжаются. Скажем, недавно вступили в силу изменения в Трудовой кодекс, призванные ужесточить требования к работодателям на предмет заключения трудовых договоров и поспособствовать обелению доходов. Полагаю, этот процесс продолжится в перспективе, однако на фоне пандемии эффект этой работы не такой, каким должен был быть. Не будь пандемии, растущие доходы этой сферы могли бы обеспечить более существенные показатели налоговых поступлений на фоне комплексных мер в русле усовершенствования налогового администрирования», – настаивает финансист.
В предыдущие годы доходы у этой сферы были немалые, однако из-за уклонения от налогообложения налоговые отчисления оставляли желать лучшего.
«Считаю тенденцию роста увеличения налоговых сборов положительной и заслуживающей одобрения, – отметил наш собеседник. Причем меры налогового администрирования должны касаться всех. Если не будет исключений, предприниматели согласятся представить свои доходы и платить налоги. Ведь проблема наша не в том, что отечественные бизнесмены такие плохие и скрываются от государственных сборов, а в том, что они вынуждены были уходить, когда это делают влиятельные конкуренты. Поскольку иначе их товары и услуги оказываются менее выгодными, чем у конкурентов. Себестоимость выше, и честный предприниматель на этом фоне вынужден предлагать товар по более высоким ценам, поскольку ему он обходится дороже. Сейчас же, если меры будут касаться всех, то более предприимчивому бизнесу это даже выгодно, поскольку те, кто имел нечестные преимущества, просто уйдут с рынка».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать