• пятница, 29 Марта, 09:25
  • Baku Баку 5°C

Экс-советник президента США Рейгана попросила у Путина гражданство РФ

16 мая 2021 | 17:58
Экс-советник президента США Рейгана попросила у Путина гражданство РФ
Бывший сотрудник Госдепартамента США, автор нескольких книг, экс-советник бывшего президента Соединенных Штатов Рональда Рейгана Сюзанна Масси в ходе визита в Москву попросила предоставить ей российской гражданство.
По словам 90-летнего дипломата, она много лет проработала над сближением народов России и США и намерена продолжить свое дело, передает İz.ru. Для этого ей необходимо оставаться в РФ, общаясь с журналистами на русском языке, подчеркнула Масси.
«Если президент Владимир Владимирович найдет возможность дать мне гражданство России, это будет честью для меня», — сказала она в интервью НТВ 16 мая.
Сюзанна Масси в середине 80-х годов была советником Рейгана по Советскому Союзу. Ее прозвали «женщиной, остановившей холодную войну», напоминает «Газета.ру». С 1985 по 1997 год она работала научным сотрудником Гарвардского центра русских исследований, а также состояла в правлении Международной лиги по правам человека.
Как стало известно в марте, документы для получения бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом российского гражданства уже готовы. Об этом рассказал его адвокат.
В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретные материалы о программах слежки британских и американских спецслужб в интернете. После этого он бежал в РФ. В августе того же года он получил временное убежище в России, через год — трехлетний вид на жительство. В 2017 году вид на жительство продлили до 2020 года.
banner

Советуем почитать