• пятница, 29 Марта, 17:03
  • Baku Баку 14°C

В атмосфере дальней планеты впервые нашли земную молекулу

17 мая 2021 | 13:05
В атмосфере дальней планеты впервые нашли земную молекулу
При помощи телескопа Subaru для поиска следов химических веществ, астрономы нашли след молекулы гидроксила (HO), которая распространена на Земле, в атмосфере экзопланеты WASP-33b.
WASP-33b необычная экзопланета, которая находится в 400 световых годах от нашей планеты, она также известна как ультрагорячий Юпитер — газовый гигант вращается вокруг своей звезды ближе, чем Меркурий, к нашему Солнцу.
Из-за такого расстояния атмосфера WASP-33b достигает температуры более 2500 градусов по Цельсию, чего достаточно, чтобы плавить большинство металлов.
По мнению специалистов, эта экзопланета является отличным кандидатом для изучения внеземной атмосферы из-за высокой температуры. При таких тепловых показателях химические вещества в атмосфере испускают излучение с отчетливыми спектральными отпечатками.
Когда WASP-33b вращается вокруг своей звезды, излучение, испускаемое химическими веществами, периодически смещается, что позволяет астрономам различать их на фоне яркого света.
Используя эту технику, международное сотрудничество астрономов во главе с исследователем из Центра астробиологии Королевского университета в Белфасте обнаружили гидроксил — молекулу из одного атома кислорода и одного атома водорода (сокращенно ОН).
Гидроксил, вероятно, играет важную роль в химическом составе атмосферы WASP-33b, поскольку он взаимодействует с водяным паром и оксидом углерода.
«Это первое прямое свидетельство наличия OH в атмосфере планеты за пределами Солнечной системы», — сказал ведущий исследователь, доктор Стеванус Нугрохо.
На Земле гидроксил образуется в атмосфере при взаимодействии водяного пара с кислородом. На WASP-33b гидроксил, вероятно, образуется, когда сильное тепло звезды разрывает водяной пар.
Nv.ua
banner

Советуем почитать