• четверг, 28 Марта, 23:08
  • Baku Баку 13°C

С 1 января запрещаются наличные расчёты с муниципалитетами по налогам и сборам

12 августа 2014 | 14:06
С 1 января запрещаются наличные расчёты с муниципалитетами по налогам и сборам

С 1 января в Азербайджане запрещаются наличные расчёты с муниципалитетами по налогам и сборам.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал соответствующие законодательные поправки и распорядился о механизме их реализации.
Согласно поправкам, с 1 января 2015 года местные налоги и сборы оплачиваются через банки, национального почтового оператора, другими безналичными средствами. Наличные расчёты с муниципалитетами запрещаются.
При этом получить информацию о задолженности по налоговым и иным сборам можно от муниципалитетов по специальному запросу в течение 5 дней.
Также дотации муниципалитетам будут считать по-новому.
Глава государства Ильхам Алиев подписал поправки в закон о бюджетной системе и распорядился о механизме их реализации.
Согласно поправкам, дотации отныне будут рассчитываться по числу проживающих на территории муниципалитета людей, их доле в формировании финансовых ресурсов страны, по доходам и расходам муниципалитета, а также по дополнительным факторам – расположению муниципалитета в прифронтовой/приграничной зоне или на высокогорных территориях, по уровню жизни местного населения, ожидаемым социально-экономическим проектам.
Поправки также устанавливают требования к получению субвенции из государственного бюджета на местные социальные, экологические, общеэкономические и иные программы. С этой целью муниципалитеты и учреждённые ими национальные ассоциации должны подать соответствующие заявки в уполномоченный орган исполнительной власти до 15 марта предыдущего бюджетного года. Тот рассматривает их в течение 30 дней. В случае приёма заявки на субвенции, до 1 мая должно быть проведено и представлено в уполномоченный орган исполнительной власти технико-экономическое обоснование на соответствующий проект. Отчёт об использовании субвенции муниципалитет предоставляет до 15 февраля следующего бюджетного года.
Fineko.az
banner

Советуем почитать