• четверг, 18 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 22°C

Акулы используют магнитное поле Земли как GPS – Ученые

17 мая 2021 | 18:53
Акулы используют магнитное поле Земли как GPS – Ученые
Ученые из Флориды выяснили, как акулы ищут дорогу посреди океана. Исследование показало, что они обладают внутренней навигационной системой, подобной GPS. Они ориентируются на магнитное поле Земли, чтобы понять, в какую сторону им следует двигаться, сообщает Current Biology.
Ученые провели эксперимент с 20 акулами-молотами. Их поймали и поместили в небольшой бассейн, обнесенный магнитной проволокой. Затем исследователи смоделировали магнитные сигналы: один соответствовал месту, где акул нашли, другие – областям в 357 милях (574 км) к северу и к югу.
Оказалось, что акулы реагировали на сигналы одинаково. В первом случае они продолжали плавать в произвольных направлениях. Сигнал с «южного» направления заставил их дружно повернуть в одну сторону. «Северный» сигнал, напротив, дезориентировал хищниц. Ученые пояснили, что акулы практически никогда не мигрируют в северном направлении – очевидно, они никогда там не бывали.
«Средний угол наклона акулы был направлен к месту их поимки, к их летней резиденции», – пояснили специалисты.
Исследование показало, как акулы, которые путешествуют по огромным территориям в поисках пищи, ежегодно возвращаются в одно и то же место для размножения. Ученые предположили, что такие способности есть и у других видов акул, например, у большой белой, которая совершает миграции протяженностью до 20 тысяч километров. Так, в 2005 году стало известно о большой белой акуле, которая доплыла из Южной Африки в Австралию и обратно почти по прямой линии.
«Маловероятно, что акулы-молоты приобрели чувствительность к магнитным силам, в то время как другие виды, которые также путешествуют на большие расстояния, этого не сделали», – подчеркнули авторы.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать