• четверг, 28 Марта, 17:30
  • Baku Баку 16°C

В Дманиси задержаны 8 человек, причастных к нападению на азербайджанцев – Посольство Азербайджана держит ситуацию под контролем

17 мая 2021 | 20:02
В Дманиси задержаны 8 человек, причастных к нападению на азербайджанцев – Посольство Азербайджана держит ситуацию под контролем
16 мая около 17:00 часов в Дманисском районе Грузии произошла массовая драка. Группа людей приблизилась к магазину, принадлежащему азербайджанскому предпринимателю Гашаму Шамилову, и совершила нападение на него и других молодых азербайджанцев, передает Oxu.Az.
Как сообщили в Госкомитете по работе с диаспорой Азербайджана, в ходе инцидента несколько человек получили серьезные травмы. Восемь участников нападения были задержаны правоохранительными органами Грузии.
Госкомитет незамедлительно отреагировал на инцидент и связался с нашими соотечественниками.
«Было сообщено, что причиной инцидента стал отказ нескольких человек из группы нападавших оплатить покупку в магазине.
Вместе с тем последние события в регионе, историческая победа Азербайджана в Отечественной войне, устойчивое развитие дружественных отношений между АР и Грузией серьезно беспокоят противников мира и стабильности в Кавказском регионе. В связи с этим есть вероятность того, что произошедшее в Дманиси является провокацией и организовано целенаправленно.
Учитывая вышесказанное, призываем проживающих в Грузии азербайджанцев отнестись к инциденту сдержанно, соблюдать бдительность, не поддаваться на провокации и реагировать на процессы в рамках законов Грузинского государства.
Сообщаем, что Госкомитет по работе с диаспорой постоянно держит в центре внимания инцидент в Дманисском районе», – говорится в сообщении структуры.
Между тем посольство Азербайджана в Грузии распространило заявление в связи с событиями в Дманиси. Об этом грузинскому бюро Report сообщили в диппредставительстве.
В заявлении говорится, что посольство незамедлительно отреагировало на нападение 16 мая 2021 года на принадлежащий азербайджанцам маркет «Омар» в городе Дманиси и массовую драку: «Сотрудники посольства побывали на месте происшествия, ознакомились с ситуацией и связались с представителями правоохранительных органов Грузии, а также местных властей. В связи с произошедшим инцидентом в рамках грузинского законодательства принимаются необходимые меры».
Было отмечено, что политизирование данного инцидента, превращение его в конфликт на этнической почве не соответствует духу азербайджано-грузинских отношений, развивающихся на уровне стратегического партнерства. Посольство призывает соотечественников не поддаваться на провокации, проявлять политическую зрелость и ответственность.
«Произошедший инцидент должен оцениваться в юридической плоскости, и лица, признанные виновными, должны отбывать наказание в индивидуальном порядке в соответствии с законодательством Грузии. В целях предотвращения каких-либо негативных последствий этого неприятного инцидента посольство будет поддерживать постоянные контакты с соответствующими структурами Грузии», - говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать