• пятница, 19 Апреля, 19:38
  • Baku Баку 24°C

В разных весовых категориях

18 мая 2021 | 13:28
В разных весовых категориях

Переговорная повестка двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном значительно шире российско-армянской, несмотря на членство Армении в ОДКБ и Евразийском экономическом союзе. Хотя бы исходя из того, что она охватывает СНГ, ООН, ОБСЕ, Движение неприсоединения, Совет Европы, ОЧЭС, проекты в бассейне Каспийского моря в контексте подготовки четвертого Каспийского саммита в Астрахани. То есть Баку и Ереван в большой политике отныне выступают в разных весовых категориях. Об этом свидетельствуют и итоги недавнего визита главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова в Баку.
Кстати, вслед за Лавровым столицу Азербайджана намерен посетить и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. А это уже свидетельствует о том, что Москва серьезно подходит к взаимодействию с азербайджанской стороной во всех мыслимых плоскостях, и в аэрокосмической – в том числе. К тому же у Рогозина неплохо получается быть посредником в решении спорных вопросов, порой возникающих в двусторонних отношениях.
Реализация договоренностей по Карабаху
Забегая вперед, отметим, что в ходе визита Сергея Лаврова в Баку были сверены часы по самым актуальным вопросам региональной повестки. Но самое главное – по каждому из этих вопросов достигнуто взаимопонимание. Основанием для подобного рода утверждений служит тот факт, что стороны не только остались довольны состоявшимся диалогом, но и заявили о готовности продолжать работать дальше.
Само собой, в ходе визита главы внешнеполитического ведомства России в Баку были обсуждены темы, представляющие взаимный интерес. И все же в приоритете была разблокировка всех транспортных и экономических связей в регионе.
В Баку Лавров прилетел после Еревана, 10 мая. И сразу же его принял Президент Азербайджана Ильхам Алиев. На встрече, как и предполагалось, речь шла о реализации договоренностей по Карабаху, а также о производстве российской вакцины «Спутник V» в Азербайджане. Отметим, что ранее некоторые эксперты, в том числе и российские, напрочь отметали саму идею производства ее в нашей стране, обосновывая свои выкладки тем, что у нас, мол, не хватит мощностей для осуществления этой задачи. Однако все течет, все меняется, и то, что представлялось невозможным вчера, сегодня вполне реально. Время покажет, кто был прав, а кто выступал в роли незадачливого оракула.
Впрочем, в кулуарах армянской власти общую позицию двух дружественных государств, высшее руководство которых придерживается необходимости открытия коммуникаций, восприняли как... предательство российской стороной армянских интересов. И это несмотря на тот факт, что межправительственная комиссия во главе с вице-премьерами Азербайджана, России и Армении проводит регулярные встречи и рассматривает практические аспекты, связанные с договоренностью лидеров о разблокировании всех экономических и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе. То есть армянская сторона в курсе всех событий и прекрасно понимает, что совместная разработка транспортного хаба на Южном Кавказе в первую очередь будет во благо самой Армении. К тому же это могло бы стать основой для примирения сторон.
Мы – за нормализацию отношений
Перелистывая страницы армянской периодики, невольно ловишь себя на мысли, что наши соседи вовсе не нацелены на мир: как и до катастрофической для Армении войны, здесь звучат милитаристские лозунги и ничем не обоснованная бравада, а также угрозы в адрес Баку. Как будто это не они с треском проиграли войну. Как и прежде, армянская военщина до сих пор твердит о боеспособности своей разгромленной и раздавленной нашими доблестными войсками армии, «способной деоккупировать Карабах». Что ж, получается, что жизнь их ничему не учит, раз наступают на те же грабли.
Одновременно на всех мыслимых и немыслимых площадках они поднимают вопрос «армянских военнопленных», которых в Баку по праву считают диверсантами, поскольку они были задержаны в Карабахе с поличным при совершении теракта уже после заключения трехстороннего соглашения. Фактически после капитуляции Армении.
При этом наш Президент проявил гуманность, передав Еревану троих из этих диверсантов, поскольку не было доказано их участие в карательных операциях против мирного азербайджанского населения. Чего нельзя сказать об армянской стороне, не вернувшей нам ни одного из 4 тысяч пропавших без вести азербайджанских солдат времен первой Карабахской войны.
Второй день визита Лаврова в Баку ознаменовался тем, что по итогам его встречи с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым стороны подписали План консультаций между ведомствами на 2021-2022 годы.
Но самое примечательное произошло во время пресс-конференции по итогам переговоров, на которой Лавров заявил, что считает ключом к дальнейшей нормализации ситуации в регионе в постконфликтный период соблюдение всех договоренностей трехстороннего заявления.
Байрамов же, в свою очередь отметив, что Баку заинтересован в нормализации отношений с Ереваном, заявил о готовности азербайджанских властей предпринимать необходимые шаги для интеграции армянского населения Азербайджана в политическую, экономическую и социальную жизнь страны, поставив таким образом жирную точку на реваншистских устремлениях армянских националистов. А Лавров при этом не возразил.
Максимально оперативно и без предусловий
Первый дипломат России затронул также вопрос карт минных полей, которые Ереван отказывается передавать Баку. Так вот, по мнению Лаврова, «этот вопрос должен решаться максимально оперативно и без предварительных условий».
Российский министр отметил, что, обсуждая этот вопрос в Ереване, у него сложилось впечатление, что «у армянского руководства есть понимание того, что этот вопрос необходимо решать». Как утверждает Лавров, были сделаны первые шаги в этом направлении, и он об этом проинформировал азербайджанское руководство. А это уже дает надежду на то, что в регионе наконец-то наступит долгожданный мир.
Что же касается вопроса разблокирования коммуникаций в регионе, то он решается в комплексе, с учетом всех заинтересованных сторон, и не только Азербайджана и Армении, но и России, Турции и Ирана. И с этим Армении придется считаться.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать