• пятница, 19 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане появился новый оператор мобильной связи-“Naxtel“

03 сентября 2014 | 15:36
В Азербайджане появился новый оператор мобильной связи-“Naxtel“
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана выдало оператору беспроводной связи стандарта CDMA Нахчыванской Автономной Республики - "Naxtel", лицензию на использование частот для развертывания сети LTE (Long Term Evolution).
Об этом сказал в среду журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.
По словам министра, оператор обратился в ведомство для получения разрешения на расширение своей деятельности на территории Азербайджана.
"На начальном этапе мы намерены обеспечить его функционирование на основе внутреннего роуминга. Затем будет рассмотрен вопрос выдачи лицензии на развертывание услуг мобильной связи на всей территории Азербайджана", - сказал министр.
В настоящее время оператор оказывает услуги беспроводной связи в стандарте CDMA, используя частоты диапазона 800-900 MHz.
Комментируя планы "Naxtel" по строительству собственных базовых станций, глава пресс-службы Министерства связи и высоких технологий НАР Фарид Гаджиев сообщил на днях, что на первом этапе предусматривается оказание услуг связи и интернета поверх базовых станций мобильных операторов "Bakcell", "Azercell" и "Azerfon". Этот вопрос будет согласован с Министерством связи и высоких технологий Азербайджана. Поэтапно компания планирует строительство и расширение собственной сети базовых станций, отметил глава пресс-службы.
Мобильной связью охвачена практически вся территория страны (за исключением, оккупированных территорий).
Услуги 3G развернуты не только на всех станциях Бакинского метрополитена, но и в тоннелях. К применению сети 3G компания Azerfon (бренд Nar Mobile), которой первой из трех действующих в Азербайджане операторов мобильной связи была выдана лицензия на эту услугу, приступила с декабря 2009 года.
Однако прогресс не стоит на месте и сотовый оператор Azercell уже с мая 2012 года запустил в эксплуатацию высокоскоростную сеть 4G на базе технологии LTE.
Trend
banner

Советуем почитать