• пятница, 19 Апреля, 04:40
  • Baku Баку 18°C

Наиболее популярные электронные услуги в Азербайджане–Список

08 сентября 2014 | 13:57
Наиболее популярные электронные услуги в Азербайджане–Список
Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) Министерства связи и высоких технологий Азербайджана обнародовал список наиболее популярных электронных услуг на портале «Электронное правительство».
«Наибольшей популярностью пользуется e-услуга Министерства труда и социальной защиты населения «Электронная регистрация трудовых договоров и оповещение об этом работодателей». Услуга была запущена в апреле текущего года, и до сих пор к ней обратились 489,759 тыс. пользователей», – говорится в сообщении ИВЦ.
Следующей по популярности является услуга Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) «Информирование кандидатов, участников испытательных экзаменов о результатах экзаменов посредством интернета или коротких сообщений (SMS)». Ею воспользовались 272,292 тыс. пользователей портала.
На третьем месте по популярности еще одна услуга ГКПС – «Онлайн-прием заявлений кандидатов по выбору специальности» (216,298 тыс.).
Четвертое место занимает услуга Министерства связи и высоких технологий (МСВТ) Азербайджана «Поиск по номерам телефонов» (65,161 тыс.), пятое – Министерства труда и социальной защиты населения «Информирование работников о заключении трудовых договоров» (39,384 тыс.), шестое – «Оплата через интернет услуг связи и коммунальных услуг» от МСВТ (13,249 тыс.) и пр.
Портал «Электронное правительство» является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.
Доступ к порталу осуществляется с использованием электронно-цифровых подписей (ЭЦП), идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.
По данным на 31 августа 2014 года зафиксировано 2 млн. 157,077 тыс. посещений портала «Электронное правительство». Упрощенный код-пароль доступа к порталу получили 120,253 тыс. пользователей. Из общего числа утвержденных e-услуг на портале «Электронное правительство» доступны 365 услуг.
1news.az
banner

Советуем почитать