• вторник, 16 Апреля, 21:02
  • Baku Баку 18°C

Армения сможет получить доступ к ж/дороге Баку-Тбилиси-Карс

03 июля 2013 | 14:05
Армения сможет получить доступ к ж/дороге Баку-Тбилиси-Карс

Армения сможет получить доступ к железной дороге Баку-Тбилиси-Карс лишь после освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Об этом сказал журналистам в среду в Баку министр транспорта, водного сообщения и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым.
По его словам, участниками проекта являются три соседние страны и этот коридор открыт для всех желающих.
"Однако, Армения сможет воспользоваться им лишь после освобождения оккупированных территорий и выполнения всех вытекающих из этого обязательств", - сказал Йылдырым.
В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
Как ожидается, ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.
В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) с помощью железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.
Реализация проекта завершится в 2014 году.
Trend
banner

Советуем почитать