• четверг, 28 Марта, 18:47
  • Baku Баку 13°C

Услуга переносимости номеров заработает с 1 августа

04 июля 2013 | 08:48
Услуга переносимости номеров заработает с 1 августа

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана поручило операторам мобильной связи страны ввести услугу переносимости номеров с 1 августа. Об этом сказал журналистам в четверг министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.
"Решение об этом было принято министерством накануне. Полагаю, что у мобильных операторов страны есть все необходимые для этого возможности и они успеют внедрить услугу переносимости номеров для своих абонентов в установленный срок", - сказал Аббасов.
Напомним, что вчера замминистра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде сообщил, что задержка во внедрении услуги переносимости номеров связана с технической неготовностью операторов мобильной связи. По его словам, сейчас операторы мобильной связи ведут подготовку к процессу запуска услуги.
Система предоставления услуги переносимости номеров (MNP - Mobile Number Portability) будет координироваться Информационно-вычислительным центром министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Контракты по запуску услуги уже подписаны со всеми тремя операторами (Bakcell, Azercell и Azerfon).
На сегодня приняты нормативно-правовые документы, регулирующие процедуру миграции абонентских номеров в операторских сетях. В центральной базе инсталлировано необходимое техническое оборудование и проведены тестовые работы.
Услуга переносимости номеров в сетях операторов будет бесплатной. Услуга не предусмотрена для SIM-карт, используемых в Data-картах.
Одной из важных составляющих проекта является миграция абонента в сеть другого оператора без накопленных долгов, в противном случае в оказании услуги будет отказано.
Воспользоваться услугой можно будет один раз в три месяца.
Одним из аспектов, предусмотренных в рамках услуги, является оповещение абонента о том, в какую сеть он будет совершать звонки, так как стоимость внутрисетевых звонков и звонков в сетях других операторов разнится. Основная цель оповещения абонентов заключается в том, чтобы абонент был готов к расходам при совершении звонков в сети других операторов.
Внедрение услуги MNP позволит абонентам мобильной связи, в случае смены оператора, сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

Trend
banner

Советуем почитать