• четверг, 28 Марта, 15:57
  • Baku Баку 16°C

Утилизировано 183 кг колбас и сосисок

04 июля 2013 | 14:51
Утилизировано 183 кг колбас и сосисок

Специалисты Службы государственного контроля по техническому регулированию и стандартизации при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана провели мониторинг ярмарки сельхозпродукции в 8-м микрорайоне г.Сумгайыт.
Решение о проведении проверок было принято на основе жалоб потребителей, говорится в сообщении ГКСМП.
В ходе мониторинга выяснилось, что часть реализуемых на ярмарке колбасных изделий не имеет сертификатов гигиены и соответствия, что является нарушением статей 6 и 7 закона АР «О пищевой продукции».
Данная продукция реализовывалась Сафаралиевым Кямилем Сардар оглу, который представился жителем г.Сумгайыт, а также жителем г.Хызы Агаевым Дуньямалы Ага оглу.
Помимо отсутствия сертификатов, ими не были выполнены требования о перевозке, хранении и реализации колбасных изделий.
В частности, колбаса и сосиски перевозились продавцами в багажных отделениях, а также непосредственно в салонах легковых автомобилей без соблюдения санитарных норм и температурного режима.
«Так, при условии хранения от 0 до 8 градусов в холодильнике, продукция лежала на открытом воздухе под солнцем и в грязной таре», - говорится в пресс-релизе.
Также выяснилось, что большая часть продукции не маркирована. В частности, на ней не было указано название предприятия, адрес, торговая марка, наименование самой продукции, сорт, состав, масса нетто, дата производства, условия и срок хранения.
В ходе органолептической оценки товара было выявлено, что он пришел в негодное состояние - покрыт плесенью (а некоторые колбасные изделия – слизью), и имеет посторонний неприятный запах.
По результатам лабораторного исследования было определено, что часть продукции (колбасы и сосиски) содержит бактерии группы кишечных палочек и микроорганизмы мезофилл аэробов и факультатив–анаэробов.
Это немаркированная вареная колбаса, сосиски, копченая колбаса, а также сосиски марки İsgəndər Qida, не содержащие информацию о производителе и дате выпуска, и вареная куриная колбаса «Кулинария» марки İsgəndər Qida.
В связи с выявленными нарушениями был составлен акт об утилизации, согласно которому было уничтожено 183 кг колбас и сосисок.
Также было предъявлено требование о запрете реализации партии колбасных изделий весом 118 кг.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать