• пятница, 19 Апреля, 03:05
  • Baku Баку 18°C

Пионер энергетической безопасности

19 сентября 2014 | 11:48
Пионер энергетической безопасности

ФАКТЫ
Парламент Турции ратифицировал «Меморандум о взаимопонимании Азербайджана и Турции по TANAP», - сообщает сайт турецкой «Официальной газеты» (Resmi Gazete). Документы обрел силу закона со дня ратификации.
Меморандум о взаимопонимании по проекту TANAP был подписан 26 мая 2014 года в Анкаре между министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом и министром промышленности и энергетики Азербайджана Натигом Алиевым. Проект предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шахдениз» через территорию Турции до границы с Европой.
Согласно ожиданиям, первоначальная пропускная способность трубопровода составит 16 миллиардов кубических метров газа в год, из которых 6 млрд. будет поставляться в Турцию, остальное - в Европу. Согласно перспективным задумкам, в дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год. «Пионер энергетической безопасности» ориентировочной стоимостью 10-11 миллиардов долларов, предположительно, вступит в строй в 2018 году.
Турецкий министр Танер Йылдыз высоко отозвался о факте ратификации стратегически важного документа.
«Трансанатолийский газопровод очень нужен Турции. TANAP способствует развитию экономики страны, а также решению проблемы с дефицитом газа», - заявил он, отметив, что, наряду с TANAP, Анкара высоко оценивает и проект начала расширения Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум), старт которому будет дан уже завтра и который фактически ознаменует начало реализации проекта «Южного газового коридора».
Кстати, Танер тоже примет участие 20 сентября в закладке фундамента новой ветки диверсификации маршрутов «голубого топлива» в Баку.
О новой вехе европейской энергетической безопасности и роли Азербайджана в нарастающих процессах заговорили и по ту сторону Атлантики. Накануне в Центре международных и стратегических исследований в Вашингтоне состоялось мероприятие под названием «США - Европейский трансатлантический союз: Саммит НАТО и оценка энергетической безопасности в контексте украинского кризиса».
На мероприятии, где среди докладчиков был также посол Азербайджанской Республики в Соединенных Штатах Америки Элин Сулейманов, участвовали многочисленные представители академических и официальных кругов, общественности и медиа. По словам нашего посла в Вашингтоне, азербайджанская сторона удовлетворена тем, что в итоговом заявлении НАТО на саммите в Уэльсе в очередной раз выражена поддержка территориальной целостности нашей страны, в связи с чем необходимо, чтобы государства-члены Альянса демонстрировали устойчивый и однозначный подход к Азербайджану, его значимости и проблемам в своей политике.
Особо подчеркнув, что проект начала расширения Южнокавказского газопровода не направлен против интересов какого-либо государства и не конкурирует с другими трубопроводами, посол отметил, что реализация этого проекта отвечает интересам как государств-поставщиков, так и государств-потребителей.
Посол напомнил, что недавно правительством Италии была успешно завершена оценка воздействия Трансадриатического трубопровода на окружающую среду, в то же время в Турции, Греции и других государствах-партнерах продолжается работа в этом направлении. В недавнем прошлом некоторые европейские государства с сомнением относились к реализации TANAP, сказал дипломат и довел до внимания, что данный проект стал реальностью именно благодаря совместным усилиям Азербайджана и Турции, и этот момент в очередной раз свидетельствует о принципиальности и дальновидности энергетической политики руководства Азербайджана.
Солидарность с послом выразили практически все выступающие, в том числе и американские конгрессмены Майкл Тернер и Уильям Китинг, отметившие, что в качестве самой главной инициативы в диверсификации энергоснабжения Европы особое значение представляет Южный газовый коридор, предусматривающий поставки азербайджанского газа на европейские рынки.
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать