• четверг, 18 Апреля, 08:19
  • Baku Баку 12°C

Вагит Алекперов продает АЗС на Украине

19 сентября 2014 | 14:53
Вагит Алекперов продает АЗС на Украине
ОАО "ЛУКОЙЛ" до конца сентября ожидает разрешения от антимонопольного регулятора на продажу АЗС на Украине, сумма сделки составляет приблизительно 300 миллионов долларов, сказал журналистам глава компании Вагит Алекперов.
ЛУКОЙЛ в середине августа сообщил о подписании с австрийской инвестиционной компанией AMIC Energy Management GmbH соглашения о продаже ей 100% акций ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", владеющего сетью из 240 АЗС и 6 нефтебаз на Украине. Сделка будет закрыта после утверждения украинскими властями.
"Материалы по Украине сегодня находятся в антимонопольной службе на согласовании. Мы ждем до конца этого месяца разрешения на продажу (актив будет продан — ред.) по балансовой стоимости в пределах 300 миллионов долларов", — сказал глава ЛУКОЙЛа.
Алекперов ранее объяснял решение уйти с розничного рынка Украины значительным падением продаж, а также действиями боевиков "Правого сектора" на АЗС компании в Ивано-Франковске. Наблюдатели ОБСЕ фиксировали факты блокирования бойцами "Правого сектора" заправок ЛУКОЙЛа в Ивано-Франковске.
После продажи украинской розничной сети австрийской AMIC у ЛУКОЙЛа останется только один актив на Украине — нефтехимический комплекс "Карпатнефтехим". Предприятие в настоящее время остановлено из соображений безопасности.
Вагит Алекперов также отметил, что "ЛУКОЙЛ" не планирует обращаться к правительству РФ за господдержкой в связи с введением против него санкций. Он подчеркнул, что компания намерена справиться своими силами, сказал глава "ЛУКОЙЛа".
"Я считаю, что сегодня государству есть куда бюджет расходовать. Эти средства надо направлять в первую очередь на социальные нужды… Мы надеемся справиться своими силами", — сказал он.
Ранее за финансовой помощью к властям обратились также попавшие под санкции "Роснефть" и НОВАТЭК. Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что "Роснефть" и НОВАТЭК получат средства из ФНБ, возможно уже в этом году, но на общих условиях и под уже существующие проекты.
РИА Новости
banner

Советуем почитать