• четверг, 28 Марта, 16:26
  • Baku Баку 16°C

В ближайшие годы в ГНФАР поступит около $200 млрд.

20 сентября 2014 | 12:53
В ближайшие годы в ГНФАР поступит около $200 млрд.
В соответствии с прогнозами, в ближайшие годы в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) поступит порядка 200 миллиардов долларов. Об этом сказал в субботу журналистам глава ГНФАР Шахмар Мовсумов.
По его словам, в настоящее время ГНФАР продолжает финансирование проектов строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, реабилитации Самур-Абшеронской оросительной системы, государственной программы по обучению азербайджанских студентов за рубежом, услугами которой до настоящего времени воспользовалось более 2500 студентов.
Касаясь вопроса финансирования проекта "Южного газового коридора", он сообщил, что ГНФАР примет непосредственное участие в этом процессе, который будет осуществляться как путем частичного обеспечения доли государства в проекте, так и путем увеличения уставного капитала компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
Глава фонда выразил уверенность в том, что с успешной реализацией проекта ГНФАР полностью вернет направленные на эти цели средства.
Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов. По состоянию на первое июля 2014 года, активы ГНФАР, увеличившись на 4,86 процента по сравнению с началом 2014 года (35 877,5 миллиона долларов), составили 37 622,4 миллиона долларов.
В феврале Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании ЗАО для эффективного управления проектами второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", расширения Южнокавказского газопровода, Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. 51 процент долевого участия в ЗАО будет находиться в государственной собственности, а 49 процентов - SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
ГНФАР было поручено обеспечить финансирование долевого участия в ЗАО, находящегося в прямой собственности государства. Средства, которые будут предоставлены обществу для финансирования долевого участия, будут обеспечены в виде долгосрочных инвестиций на условиях возврата.
ГНФАР уже инвестировал в ЗАО "Canub Qaz Dehlizi" ("Южный газовый коридор") на долгосрочный период 2,164 миллиарда долларов. Инвестиции были осуществлены при помощи выкупа облигаций ЗАО "Canub Qaz Dehlizi", которое в рамках двух эмиссий выпустило долговые бумаги на 917 320 800 долларов и 1 246 355 000 долларов.
Срок обращения первого выпуска облигаций составляет 10 лет, а второго - 720 дней (два года). Доходность по обоим выпускам облигаций составляет шестимесячный Libor плюс один процент.
"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.
Trend
banner

Советуем почитать