• четверг, 28 Марта, 14:39
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан готовится к тендеру по строительству второго спутника

25 сентября 2014 | 11:23
Азербайджан готовится к тендеру по строительству второго спутника
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана готовится к проведению тендера в рамках проекта строительства второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2. Об этом сказал в четверг журналистам заместитель министра связи и высоких технологий Ильтимас Мамедов.
По его словам, в настоящее время министерство определяет технические параметры, которым должен соответствовать спутник. «В министерство поступили очень интересные предложения и сейчас идет подготовка к проведению тендера. Неудачный опыт некоторых стран показывает, что в реализации подобного рода проектов спешить не стоит. В настоящее время министерство обладает достаточным опытом в этой области и привлекает к этому процессу специалистов и экспертов высокого уровня», - сказал Мамедов.
В данный момент, по словам замминистра, идет оценка представленных предложений и после определения окончательных требований будет объявлен тендер.
«Одним из важных вопросов тендерного процесса является определение источников финансирования, орбитальной позиции для расположения спутника и др. Все эти детали сегодня исследуются и к концу года будет внесена ясность, после чего будет объявлен тендер», - сказал Мамедов.
Как сообщил ранее министр связи и высокий технологий Али Аббасов, Азербайджан намерен арендовать орбитальную позицию для Azerspace-2.
«В связи с наличием проблем в вопросе координации орбитальных позиций, принадлежащих Азербайджану, было принято решение о долгосрочной аренде орбитальной позиции зарубежных стран», - сказал министр.
По словам министра, низкоорбитальный спутник будет выведен на орбиту в 2017 году. На строительство спутника будет отведено 30 месяцев.
Запуск первого телекоммуникационного спутника Азербайджана «Azerspace/Africasat-1a» был осуществлен восьмого февраля 2013 года. Спутник размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы.
Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телевидения, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания «Azerspace/Africasat-1a» входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Trend
banner

Советуем почитать