• пятница, 29 Марта, 18:20
  • Baku Баку 14°C

«Проект TANAP - показатель высокого уровня азербайджано-турецких отношений»

14 октября 2014 | 14:11
«Проект TANAP - показатель высокого уровня азербайджано-турецких отношений»
В рамках проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) во вторник в Анкаре состоялось подписание контрактов c шестью турецкими и одной китайской компаниями.
Победителями тендера на поставку труб стали консорциум компаний "Mannesmann-Noksel-Erciyas", консорциум компаний "Ümran-Emek", компания "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe".
В церемонии подписания приняли участие премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, министр энергетики Азербайджана Натик Алиев, а также глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.
Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу выступая на церемонии отметил, что проект TANAP является наглядным примером того, что азербайджано-турецкие отношения находятся на высоком уровне, передает турецкий телеканал TRT Haber.
По словам Давутоглу, все проекты, которые реализуются Турцией совместно с Азербайджаном, важны не только для двух стран, но и всего региона в целом.
«Несмотря на экономический кризис во многих странах, Азербайджан и Турция смогли реализовать крупные экономические проекты», - сказал он.
Премьер также отметил, что проект Трансанатолийского газопровода будет способствовать установлению мира в регионе.
По словам Давутоглу, 10 лет назад никто не мог себе представить возможность реализации такого крупного проекта, как TANAP.
«Азербайджан и Турция создают энергетический коридор, который соединит Южный Кавказ с Европой», - отметил он.
Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что для реализации проекта строительства газопровода через территорию Турции будет проложено в общей сложности 1,8 миллиона тонн стальных труб.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.
Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.
Источник Trend
banner

Советуем почитать