• четверг, 28 Марта, 15:09
  • Baku Баку 16°C

Проект БТК может пополниться новыми участниками (Добавлено)

16 октября 2014 | 11:47
Проект БТК может пополниться новыми участниками (Добавлено)
Проект железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) открыт для участия в нем других стран.
Об этом сказал в четверг министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов в ходе проходящей в Баку международной конференции «Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс - новые возможности в развитии Шелкового пути».
Министр Зия Мамедов отметил, что сегодня афганская сторона выразила свое желание в участии в проекте, также интерес к проекту проявляет и Казахстан.
По его словам, проявляющие интерес к этому проекту страны могут присоединиться к трехстороннему межправительственному соглашению, подписанному между Азербайджаном, Турцией и Грузией в 2007 году.
Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году, а на конец этого года запланирован запуск первого тестового рабочего поезда, сказал Мамедов.
По словам министра, после третьего года эксплуатации прогнозируемый объем грузоперевозок в рамках этой линии составит три миллиона тонн, после пятого года - пять миллионов тонн и более, а после 10 года эксплуатации объем грузоперевозок превысит 10 миллионов тонн.
В настоящее время продолжаются работы в рамках строительства участка протяженностью 75,6 километра на территории Турции, по строительству и реконструкции участка на территории Грузии, а также строительство тоннеля протяженностью 4,5 километра на границе Грузии и Турции.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.
Trend
banner

Советуем почитать