• пятница, 19 Апреля, 06:12
  • Baku Баку 13°C

Многообещающий проект

17 октября 2014 | 11:44
Многообещающий проект

В столице Азербайджана состоялась международная конференция «Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс - новые возможности в развитии исторического Шелкового пути».
О значимости мероприятия говорит факт письменного обращения Президента Азербайджана Ильхама Алиева к его участникам. В документе, зачитанном вице-премьером Абидом Шарифовым, отмечено благоприятное географическое расположение нашей страны, расположенной на пересечении международных транспортных коридоров Север-Юг и Запад-Восток и имеющей развитые по мировым меркам свои транспортные службы, создающей современную инфраструктуру, совершенствующей механизм управления грузоперевозками и неуклонно расширяющей интеграцию в международную транспортную систему.
Как говорится в письме главы государства, железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет сдана в эксплуатацию в ближайшее время: «Эффективная и устойчивая с экономической точки зрения, безопасная и полностью отвечающая экологическим нормам эта железнодорожная ветка означает начало нового этапа развития транспорта. Она будет способствовать расширению мультимодальных транспортных возможностей, а также обеспечит увеличение грузо- и пассажироперевозок».
Глава государства также напомнил о начале функционирования паромного терминала Бакинского международного порта, пропускная способность которого поэтапно будет доведена до 25 млн. тонн и 1 млн. контейнеров в год.
Все почти готово
Турецкая сторона выполнила 83% работ в рамках строительства своей части железнодорожного проекта БТК, сообщил на конференции министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Лютфи Элван.
«Строительство турецкой части завершится к концу этого года», - пообещал прилюдно министр, отметив, что турецкие инвестиции в реализацию проекта (работы по строительству железнодорожного участка в 75,6 км и тоннеля на границе с Грузией протяженностью 4,5 км) составляют $700 млн.
В свою очередь, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Шавлиашвили во время выступления рассказал о важности проекта БТК и отметил, что грузинское правительство поддерживает реализацию подобных крупных инфраструктурных проектов.
Межправительственное соглашение о создании железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс было подписано 7 февраля 2007 года между Азербайджаном, Грузией и Турцией.
Проект предусматривает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км пройдет по территории Турции, 30 км - Грузии, а также реконструкцию в Грузии 183-километрового участка Ахалкалаки-Тбилиси. Строительство грузинской части финансируется Азербайджаном, выделившим Грузии два льготных кредита на общую сумму $775 млн.

На конференции выяснилось, что есть возможность присоединения новых участников межправительственного соглашения о создании железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, подписанного между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Это стало известно после того, как старт новости дал министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов. «Проект открыт для новых участников», - заявил он, после чего выяснилось, что сразу два государства (Афганистан и Казахстан) готовы составить кампанию упомянутому трио. Министр отметил, что после первых трех лет работы железной дороги грузоперевозки прогнозируются на уровне 3 млн. тонн, после пяти лет - на уровне 5 млн. тонн и более, после 10 лет - на уровне 10 млн. тонн и более.
Позицию Афганистана озвучил министр транспорта и гражданской авиации Афганистана Давуд Али Наджафи. БТК принесет пользу не только странам-участницам этого проекта, но и другим государствам, находящимся за пределами данного транспортного коридора, сказал Наджафи. «Афганистан также проявляет интерес к этой железнодорожной ветке, использование которой будет способствовать обеспечению развития стран региона, увеличению объемов и обеспечению безопасности перевозок», - уверенно подчеркнул афганский министр, выступая от имени правительства своей страны.
Отметив важность проекта для увеличения пассажироперевозок по маршруту Великого Шелкового пути, Наджафи заявил, что новое правительство Афганистана готово укреплять сотрудничество со своими партнерами и соседними государствами: «БТК - один из самых многообещающих проектов, и мы должны быть благодарны за его реализацию правительству Азербайджана, решившемуся на столь прогрессивный шаг», - подчеркнул афганский министр.
Для Европы тоже
О важной роли железнодорожного проекта высказался также министр транспорта и коммуникаций Литвы Римантас Синкявичус.
«Этот проект будет способствовать не только увеличению перевозок между Азией и Европой, но также и развитию сотрудничества в рамках программы Восточного партнерства», - заявил он.
По словам Синкявичуса, с началом использования БТК страны Южного Кавказа будут играть важную роль в развитии транспортных перевозок между севером и югом, в частности, Ближним Востоком и Балтией.
А заместитель министра транспорта и связи Беларуси Алексей Авраменко подчеркнул, что использование железнодорожной ветки Баку-Тбилиси-Карс позволит Азербайджану повысить привлекательность своих транзитных возможностей. В частности, он отметил, что в условиях глобального финансового кризиса Азербайджан представляет собой перспективный рынок с устойчиво развивающейся экономикой.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать